Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Государственной экологической инспекции в Харьковской области к одному из предприятий, расположенного в поселке городского типа Кегичевка, о взыскании более 380 тыс грн.

Государственной экологической инспекцией было проведено плановую проверку по соблюдению требований природоохранного законодательства в деятельности Кегичевского коммунального предприятия. По результатам проверки установлено, что на балансе предприятия находится шесть артезианских скважин, которые используются для бытовых и технологических нужд, передачи воды населению и другим организацицям. В период с 1 квартала 2014 года  по 3 квартал 2016 года предприятие осуществило самовольный забор воды в объеме 377 100 куб. м.

«Госэкоинспекция установила отсутствие специального разрешения на пользование подземными водами. Действующим законодательством предусмотрена обязанность получения хозяйствующими субъектами как разрешения на специальное водопользование, так и на пользование участком недр»,– сообщили в пресс-службе суда.

Суд пришел к выводу взыскать с Кегичевского коммунального предприятия в пользу государства более 380 тыс. грн. за самовольное пользование водой.