Члены наблюдательного совета национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» 22 декабря, во время первого заседания нынешнего состава, выбрали на должность главы совета британку Клэр Споттисвуд.

Как сообщает пресс-служба компании, заместителем главы с 18 апреля 2017 года продолжает оставаться Владимир Демчишин. Следующее заседание наблюдательного совета запланировано на конец января 2018 года.

«Во время следующего заседания будут рассмотрены вопросы назначения председателей и формирования четырех комитетов наблюдательного совета», - добавили в пресс-службе.

По информации «Нафтогаза», Споттисвуд имеет большой опыт работы в газовом секторе, работала председателем регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения (Ofgas) в течение 1993-1998 годов. В этот период происходило разделение компании British Gas и либерализация рынка газа в Великобритании.

Также отмечается, что она в течение последних 20 лет получила существенный опыт в должности независимого директора в публичных и других компаниях.

Кроме того, Споттисвуд работала экономистом в Министерстве экономики и финансов Великобритании, которое отвечает за формирование и осуществление финансово-экономической политики правительства, преподавала в Лондонской школе бизнеса, а ранее получила степень магистра по экономике в Ельском университете и степень магистра по математике и экономике в Кембриджском университете.

Напомним, 22 ноября, после сложения полномочия предыдущим набсоветом, Кабмин утвердил новый состав набсовета «Нафтогаза». Новыми членами стали: Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лисква (Франция), Амос Хохштайн (США), Стив Хейсен (Канада), а также три украинца - Александр Гриценко («Укрэксимбанк»), Сергей Попик (советник премьер-министра) и Владимир Демчишин.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Споттисвуд создавала рынок газа в Великобритании, Бруно Лисква - работал на руководящих должностях крупнейшей энергокомпании Франции, Амос Хохштайн - дипломат США, который помогал Украине в вопросах реверса газа, Стив Хейсен - один из лучших экспертов по разведке и добыче газа, Александр Гриценко - председатель правления «Укрэксимбанка», Сергей Попик - советник главы правительства по международным вопросам и имеет большой опыт в международной работе.

В середине декабря правительство заменило банкира Гриценко на топ-менеджера компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого.