Первая ракетка Украины Элина Свитолина в дебютном матче на стадии четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) обыграла представительницу Чехии Денису Аллертову и впервые добралась до 1/4 финала турнира.

Поединок закончился со счетом 6:3, 6:0. Матч продлился чуть меньше часа. За это время Свитолина сделала семь эйсов, шесть брейков и допусила две двойные ошибки. На счету Аллертовой одна подача навылет, один реализованный брейк-поинт из одной попытки и три ошибки при вводе мяча в игру.

Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open. До этого трижды украинка останавливалась в третьем круге.

Соперницей Свитолиной в четвертьфинале станет 37-я ракетка мира бельгийка Элиза Мертенс, которая в своем матче четвертого круга обыграла хорватку Петру Мартич.

На пути к матчу Свитолина обыграла сербку Ивану Йорович в первом раунде, чешку Катерину Синякову во втором и юную украинку Марту Костюк в третьем.

Напомним, первая ракетка Украины Элина Свитолина является одной из претенденток на лидерство в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам Australian Open. Для этого украинцы нужно дойти минимум до полуфинала.