ГП «Харьковстандартметрология» запретило реализацию некачественных изделий из драгоценных металлов. К решительным действиям специалистов госнадзора подтолкнула проверка пяти ювелирных предприятий Харькова. Особые нарекания — на цепочки и браслеты.

Проверка проводилась по поручению Госпотребстандарта Украины. На всех проверенных предприятиях выявлены различные нарушения. В частности, продукция в проверенных партиях не соответствовала нормативам по физико-механическим и эксплуатационным показателям. Также обнаружены недостатки комплектности, маркировки, товарно-сопроводительной и эксплуатационной документации.

По выводам специалистов, основными причинами нарушений стали брак при производстве изделий, несоблюдение технологической дисциплины, плохая организация контроля качества, отсутствие специального оборудования.

По результатам проверок были изъяты из обращения 11 партий некачественных изделий на общую сумму 9,3 тыс. грн. Двум предприятиям запрещена реализация трех наименований ювелирных изделий с недостатками по физико-механическим и эксплуатационным показателям, маркировке и упаковке.

Предприятиям выданы предписания по устранению нарушений. Злостные нарушители оштрафованы. Общая сумма штрафа составила 4,6 тыс. грн. Два руководителя предприятий привлечены к административной ответственности — их оштрафовали на 323 грн.