В субботу утром киоски хлебозавода «Салтовский» открылись с заминкой. На вопросы покупателей продавцы признались: не могли открыться, пока не написали новые ценники. Цифры на них выросли в среднем на 30-50 копеек.

Так, наиболее популярный батон «Слобожанский» стал стоить 2 грн., а такой же нарезанный — 2 грн. 50 коп. Подорожание коснулось практически всех видов
хлебобулочных изделий.

Недаром в Древнем Риме хлеб был одной из обязательных бесплатных гарантий государства. Правда, при этом народу были гарантированы и бесплатные зрелища. Нынешняя ситуация в Украине похожа лишь наполовину. Бесплатные зрелища нам устраивают на телеэкранах, причем политики, подобно римским правителям, не считают зазорным лично участвовать в показательных выступлениях для народа. Вот только игра их, похоже, не очень нравится украинскому плебсу. Особенно в свете подорожания хлеба.

Хлеб в принципе будут покупать всегда и по любой цене. Однако насколько такое подорожание оправдано? О нем руководитель хлебозавода «Салтовский» Андрей Руденко предупреждал еще месяц назад и мотивировал подорожанием муки. Тогда же для производителей хлеба правительство гарантировало компенсацию из госрезерва. Об этом заявил в одном из комментариев и губернатор Харьковщины Арсен Аваков. Казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. Внезапно хлеб все же вырос в цене.

Руководство хлебозавода «Салтовский» утверждает, что они компенсацию из госрезерва почему-то не получают, а значит, им приходится покупать сырье по рыночным ценам на 20-30% дороже, чем у государства. Это еще предстоит проверить. Впрочем, еще месяц назад руководство антимонопольного комитета провело проверку и установило, что реальных оснований для повышения цен на хлеб нет и все это «лишь сговор основных сельхоз- и хлебопроизводителей.

Но вопрос в другом: почему цены на хлеб повысились только на хлебозаводе «Салтовский»? У других харьковских хлебопроизводителей цены остались на прежнем уровне. И это при том, что «Салтовский» производит более 80% всего харьковского хлеба. По идее, наоборот, именно он должен быть в наиболее выгодных условиях, если бы речь шла об экономической составляющей.

Разгадку подсказал директор хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мысик. Он предположил, что хлеб мог подорожать «чисто по политическим соображениям, как разменная карта в политическом противостоянии».

Не исключено, что член партии «Наша Украина», лидер одноименной фракции в горсовете Андрей Руденко действует в фарватере тактики их политической силы, выстроенной на обвинениях в адрес оппонентов: «Во всем виновато правительство Януковича!» А под эту марку еще и денег можно подзаработать. Ведь хлеб все равно будут покупать, пусть даже и подорожавший. Правда, возможно, теперь и не каждый день, как прежде. Но вот здесь опять с экономикой нелады. Так, может быть, от такого подорожания все же не будет экономического эффекта? Или когда на носу предвыборная кампания, не до подсчетов потенциальных затрат?