Гослужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, ввела полный запрет на продажу, хранение и реализацию лекарственного препарата «Панкреатин».

«Запрещая реализацию, хранение и использование лекарственного средства Панреатин, порошок (субстанция) в полиэтиленовых мешках для производства нестерильных лекарственных форм, серии 222.621, производства Биозим Гезельшафт фюр Энзимтехнологии мбХ, Германия», - сказано в распоряжении службы.

Отмечается, что этим распоряжением ведомство обязало все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие запрещенного препарата и снять его с оборота для последующей утилизации или уничтожения.

Сообщается, что причиной запрета продажи на территории Украины данного медицинского препарата этой партии стало несоответствие количества фермента, отвечающего за расщепление определенных веществ в организме. В «Панкреатине» из запрещенной партии количество данного фермента было меньше минимального допустимого значения.