Корпорация Roshen обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении гипермаркетом «Ашан» и ООО «Беллария» права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под наименованием "Киевский торт" и торт «Киевский».

Это следует из решения суда, обнародованного 24 января.

Так, Roshen требует, чтобы суд запретил ООО "Ашан Украина Гипермаркет" использовать наименование "Киевского торта", а также графических элементов в виде листьев каштана, поскольку покупатель может спутать упаковку продукции с "Киевским тортом" производства Рошен. Аналогичные требования выдвигаются в отношении «Белларии». Корпорация также просит суд обязать «Белларию» изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки тортов с соответствующими надписями и изображениями.

Согласно документу, товарный знак «Киевский торт» признан общеизвестным в Украине решением Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности в апреле 2017 года. Суд рассмотрит дело на подготовительном заседании по правилам общего искового производства 5 февраля 2018 года.

Напомним, 6 декабря АМКУ по инициативе корпорации Roshen оштрафовал на 219 тысяч гривен компанию "Киевхлеб" за использование в своей деятельности оформления упаковки торта, похожего на оформление кондитерского изделия корпорации. В дальнейшем Хозяйственный суд Киева запретил ПАО «Киевхлеб» производить торты в упаковке, которая полностью или частично копирует упаковку торта "Золотой ключик" корпорации Roshen.