В течение года во всех районах Харьковской области откроют инклюзивно-ресурсные центры для детей с особыми потребностями.

Занятия в центрах будут проводиться в игровой форме по новейшим методикам.

– В сентябре руководитель области Юлия Светличная и Марина Порошенко подписали меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией «Благотворительный фонд Порошенко» по развитию инклюзивного образования в Украине. Харьковская область является флагманом в реализации президентских инициатив. Мы начали активную работу по созданию инклюзивной образовательной среды в нашем регионе, – говорит заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Осенью в одной из школ Харькова была открыта ресурсная комната для детей с особыми образовательными потребностями.

На этой неделе открылся первый в области инклюзивно-ресурсный центр – в городе Балаклея.

Он расположился на первом этаже здания Балаклейской ООШ №1 им. А.А. Тризны. Занятия для детей от 3 до 18 лет ведутся в игровой форме по новейшим методикам. В центре работают учитель-логопед, дефектолог, психолог, учитель по лечебной физкультуре.

Центр имеет современное оборудование и разделен на несколько зон. Так, в сенсорной зоне есть система шведских стенок с веревочным набором, мячи-кресла, батут, игровой уголок «сухой дождь», который стимулирует тактильную систему, игровой и массажный коврики, массажные полусферы, которые снимают мышечное напряжение и улучшают кровообращение, мягкий модульный конструктор, развивающий у детей воображение и моторику.

По словам Анатолия Бабичева, инклюзивно-ресурсные центры до конца года должны появиться в каждом районе и городе региона. Кроме того, в планах ХОГА – создать 15 ресурсных комнат и 25 медиатек.

– Я уверен, что мы сможем даже перевыполнить этот план. Главное, чтобы в этом процессе все вопросы решались сообща. Конечно, должна быть кооперация и областной, и местной власти, взаимопонимание между родителями, учителями и детьми. Тогда будет результат, – считает Анатолий Бабичев.