За последние два года Харьковской области на взятках поймали пятерых сотрудников военкоматов. Реально ли справиться с коррупцией и что для этого делается?

По словам военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрия Калгушкина, перед военкоматами стоят очень важные государственные задачи по комплектованию вооруженных сил – призыв на срочную службу, офицеров запаса, отбор кандидатов по контракту, подготовка области в плане территориальной обороны. Но к сожалению, среди сотрудников военкоматов есть недобросовестные и нечистые на руку люди.

— В прошлом году за получение взятки было задержано два человека, в 2016-м – три. То есть за последние два года – пять человек. Цифра довольно большая, — отмечает Юрий Калгушкин. – Наказание для них очень серьезное – в течение двух недель разжалование до рядового и увольнение из Вооруженных сил.

По мнению Юрия Калгушкина, проблема не только в военнослужащих. Есть и граждане, которые хотят получить те или иные услуги, не соответствующие законам.

— Такие люди предлагают должностным лицам военкоматов определенное денежное вознаграждения за незаконные услуги, — продолжает он. — Эта категория граждан подлежит уголовной ответственности.

Чтобы сделать работу военкоматов более прозрачной, был разработан специальный алгоритм приема посетителей.

— Он вывешен во всех военкоматах на видных местах, и каждый посетитель – будь то призывник, офицер запаса, кандидат на контрактную службу и т.д. – может получить ответы на разные вопросы. В частности, указано время, в течение которого ему должны дать ответ. Можно также ознакомиться с перечнем минимальных документов, которые необходимы для постановки на воинский учет, снятия с учета, при призыве на срочную службу, при отборе на контрактную службу, — перечисляет Юрий Калгушкин. – Сотрудники военкомата постоянно оповещаются об уголовной ответственности за нарушение закона. Для разъяснительной работы приглашаются сотрудники военной прокуратуры, зонального отдела военной службы правопорядка.

Однако без помощи общества, обычных граждан, которые обращаются в военкоматы, побороть коррупцию будет очень сложно, настаивает Юрий Калгушкин.

— Поэтому я обращаюсь ко всем, кто приходит в военкоматы и не вовремя получает ответы на свои вопросы, на письменные запросы, сталкивается с фактами вымогательства, затягивания решения проблем, с которыми они обращаются – немедленно сообщайте об этом по телефону горячей линии: с 9.00 до 17.00 – по тел. 715-08-77, и с 17.00 до 9.00 – по тел. 063-046-65-00, — советует областной военком. — Кстати, можно обратиться и на горячую линию Минобороны. Оттуда нам поступает очень много жалоб относительно деятельности райвоенкоматов – кто-то не смог пройти комиссию, кому-то отказали в приеме на контрактную службу, кому-то не выплатили денежное содержание, не оформили своевременно статус участника боевых действий. Мы оперативно реагируем.

Кроме того, Юрий Калгушкин напомнил, что сотрудники военкоматов сейчас обязаны заполнять электронные декларации о доходах.

 – Это тоже один из методов борьбы с коррупцией, — отметил он.