• 335
  •  /

Экс-динамовец подпортил жизнь харьковчанам

На минувшей неделе харьковское «Динамо» сыграло три матча в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги, в которых дома переиграло «Белый барс» из Белой Церкви и дважды уступило в Новояворовске на Львовщине «Галицким львам».
Поединок на «Салтовском льду» с «Белым барсом», идущим на второй позиции, стал последней домашней игрой динамовцев в регулярном чемпионате. В предыдущей встрече с этим соперником в Белой Церкви харьковчане впервые обыграли его в основное время – 3:1, и гости стремились взять реванш за то поражение. Но, проявив волю и характер, подопечные Александра Сеуканда сумели сломить сопротивление неуступчивого соперника и переиграли его снова.

Уже на 4-й минуте Евгений Тимченко, использовав численное преимущество, вывел «Барсов» вперед – 0:1. На 12-й Никита Олейник восстановил равновесие – 1:1, однако на 15-й Дмитрий Даниленко снова вывел в лидеры гостей – 1:2, а на 19-й Тимченко оформил «дубль» – 1:3. Такой поворот событий не смутил харьковских хоккеистов. На 24-й минуте Олейник, также оформив «дубль», сократил разрыв – 2:3, а на 27-й Владимир Чердак сравнял счет – 3:3. Однако на 34-й минуте форвард «Белого барса» Максим Разумов после отличного сольного прохода снова отправил шайбу в сетку ворот Владислава Гурко, и на второй перерыв команды ушли при счете 3:4 в пользу гостей. А третий период стал бенефисом для хоккеистов «Динамо». Уже на его 28-й секунде Владимир Чердак в третий раз сравнял счет – 4:4, на 44-й минуте Олейник, сделав «хет-трик», вывел вперед харьковчан – 5:4. Вдохновленные успехом динамовцы продолжили искать счастья у чужих ворот, и на 51-й минуте, когда они играли впятером против троих «барсов», оформил «хет-трик» Владимир Чердак – 6:4. А буквально через 51 секунду Игорь Худяков реализовал преимущество уже в одного игрока и поставил победную точку в этой встрече – 7:4.

В минувшие выходные «Динамо» в Новояворовске играло с «Галицкими львами». На 13-й минуте первой встречи, когда гости имели численное преимущество, они ошиблись, и Богдан Арабов, забросив в меньшинстве шайбу в ворота Владислава Гурко, вывел «львов» вперед – 1:0. Вторая шайба была заброшена хозяевами льда на 37-й минуте, причем Ярослав Панченко сделал это в тот момент, когда его команда а в большинстве, – 2:0. В начале третьего периода «Галицкие львы» отличились еще дважды. На 42-й минуте харьковского голкипера «пробил» Иван Сысак – 3:0, а на 44-й Арабов сделал «дубль» – 4:0. Счет продержался на табло до последней, 60-й минуты, после чего харьковчане забили дважды с интервалом в 24 секунды. За 38 секунд до финальной сирены отличился Никита Олейник – 4:1, а точку в матче поставил Алексей Сиротенко – 4:2. На большее динамовцам уже просто не хватило времени.

Следующая игра в 11.30 утра, так что времени на отдых и восстановление у команд было немного. Тем не менее повторный поединок тоже получился боевым. Первый период остался за харьковчанами: уже на 5-й минуте Дмитрий Халин использовал численное преимущество – 0:1. Во втором периоде «Галицкие львы» отыгрались, находясь в меньшинстве, – на 33-й минуте забил Евгений Абаджян – 1:1 и вышли вперед за 17 секунд до перерыва, когда Роман Кизло использовал численное преимущество, - 2:1. Этот счет сохранялся до последней минуты. Чтобы спасти хотя бы очко, гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, и за 18 секунд до конца основного времени Валерий Скребела восстановил равновесие – 2:2. В пятиминутном овер-тайме шайб заброшено не было, а в серии буллитов победу «Галицким львам» принес бросок экс-харьковчанина Никиты Муртищева – 3:2.

Набрав в 36 играх 45 очков, «Динамо» досрочно обеспечило себе по итогам «регулярки» четвертое место. В полуфинальной серии плей-офф наши земляки встретятся с победителем этого этапа – донецким «Донбассом». Соответственно вторую пару полуфиналистов составят «Белый барс» и ХК «Кременчуг». А до конца регулярного чемпионата динамовцам осталось сыграть еще четыре матча. 20 и 21 февраля они встретятся с «Кременчугом» на его домашней арене «Айсберг», 24 февраля сыграют с «Волками» в Броварах, а 28 февраля в Дружковке проведут с «Донбассом» своеобразную репетицию будущих полуфинальных встреч.