Городской голова Михаил Добкин и руководитель хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мысик выясняли на пресс-конференции, почему все производители хлеба, за исключением хлебозавода «Салтовский», обходятся сегодня без повышения цен.

Банальная политическая интрига?

Мэр напомнил, что еще три года назад государственной инспекцией по контролю за ценами сорта хлеба, от общего количества производства занимающие более чем 60%, были определены как наиболее покупаемые и признаны социальными. Хлеб «Украинский» в производстве составил 18,5%, «Губернский» — 11%, хлеб из муки первого сорта — 34%. На прошлой неделе хлебозавод «Салтовский» повысил цены и одновременно сократил выпуск социальных сортов. По данным на 30 июля, предприятие выпустило 4 тонны социальных сортов хлеба, что составило лишь 3% от общего объема производства. Для сравнения: два года назад выпуск социальных сортов «Салтовского» хлеба составлял 13%. Мэр сообщил, что сегодня правительство полностью выдерживает взятые на себя обязательства: хлебозавод «Салтовский», как и остальные производители, недавно получил необходимое количество муки из госрезерва. Тем не менее это предприятие — единственное из всех производителей хлеба, которое по своим собственным соображениям не выдерживает договоренностей.

Михаил Добкин заявил, что ЗАО «Хлебозавод «Салтовский», получая муку из госрезерва по цене ниже рыночной, сократил производство социальных сортов хлеба от общего объема выпускаемой продукции. По мнению городского головы, муку, которую получил хлебозавод «Салтовский» по более низкой, чем рыночная, цене, он пустил не на производство социальных сортов хлеба, а на выпечку иных сортов хлеба, которые продает по новой цене. Кроме того, хлебозавод «Салтовский» заменил названия сортов хлеба. Хлеб переименовали, поэтому в понимании хлебозавода «Салтовский» он перестал быть социальным, говорит городской голова. На момент пресс-конференции «салтовский» батон «Нарезной» стоил в киосках 1 гривну 55 копеек (подорожал на 30%), батон «Слобожанский» — две гривны, подорожал и хлеб пшеничный. В магазинах цены на эти хлебобулочные изделия еще выше, чем в киосках. А на днях, сообщил мэр, ожидается подорожание черного «Украинского» хлеба.

— Практически невозможно допустить мысль, — сказал Михаил Добкин, — что повышение цен на хлеб и сокращение производства социальных сортов хлеба прошли без ведома хозяев ЗАО «Хлебозавод «Салтовский».

Что касается последующего развития «салтовского» хлебного сюжета — мэр предполагает два варианта. Либо сегодня, нагнетая ситуацию, в ближайшее время губернатор сделает заявление и «титаническими» усилиями понизит цену на хлеб, сказал Михаил Добкин, либо желание получить прибыль все-таки не позволит действовать в интересах громады. Городской голова считает, что повышение цен на продукцию «Салтовского» — это банальная политическая интрига, нагнетание ситуации накануне выборов. Мэр подчеркнул, что цинизм ситуации заключается в том, что в данном случае все политические дивиденды пытаются получить за счет людей, которые считают каждую копейку, покупая продукты питания. Михаил Добкин подготовил обращение на имя премьер-министра и прокурора Украины, чтобы они разобрались и выяснили, почему на отдельно взятом хлебозаводе цены продолжают расти каждый день.

«Кулиничи» обещают
На вопрос журналистов, не подорожает ли и кулиничевский хлеб, Владимир Мысик заверил, что при наличии хорошо оснащенного производства, техники, специалистов и транспорта проблем не существует априори, поэтому для повышения цен нет никаких оснований. Ни до, ни после выборов цену на социально значимые сорта хлеба «Кулиничи» не поднимали и поднимать не будут, уверяет Владимир Мысик. Это, по его словам, удается за счет использования хлебопекарного оборудования от мировых производителей, огромной сети фирменных магазинов, собственного автопарка — самого большого в Украине: полтысячи машин обеспечивают хлебом около 15 тысяч населенных пунктов.

— Нами сконцентрирован трехмесячный запас муки. За семь лет мы сумели оснастить наше предприятие — а в его состав входят 15 хлебопекарских комплексов в разных областях Украины. Харьковская область — базовая, где находятся пять современнейших хлебокомбинатов, шестой завод в поселке Кулиничи мы заканчиваем строить. Он откроется через месяц-полтора. Я не вижу оснований для поднятия цены на хлеб, потому что поднимать цену на хлеб могут или хотят по двум соображениям: по политическим или когда экономика отдельно взятого предприятия настолько хлипка и нежизнеспособна, что другого выхода, как поднимать цену, чтобы выжить, это предприятие не имеет. У хлебозавода «Кулиничи» существует договоренность с властями, что на социально значимые сорта хлеба цена подниматься не будет, — говорит Владимир Мысик, — и спекуляции на эту тему мы прекращаем. У меня достаточно мощностей, чтобы я испек любое количество хлеба на одном из пятнадцати предприятий, находящихся в радиусе 300 километров. Единственный главный вопрос — ужесточить ценовой контроль в городе над магазинами, которые подняли цену на хлеб.

«С Михаилом Марковичем наши договоренности заключались в рукопожатии, — заявил руководитель хлебокомбината «Кулиничи». — Но если эти отношения нужно оформить в виде социального соглашения — я готов поставить свою подпись, что до конца 2007-2008 маркетингового года — с августа по август — цена на социально значимые сорта хлеба подниматься не будет. И этого будет достаточно».