В городе пройдет ежегодный конкурс для активизации научно-технического творчества молодежи, поддержки инновационной деятельности и внедрения научных разработок в реальный сектор экономики региона «Молодой новатор Харьковщины».

Организовали конкурс Харьковский областной совет общества изобретателей и рационализаторов и Харьковская государственная научная библиотека им. Короленко при поддержке ХОГА.

По словам заместителя председателя Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов, председателя оргкомитета конкурса Ларисы Пыжовой, «Молодой новатор Харьковщины» проводится ежегодно с 2010 года.

— Идея его проведения связана с желанием заинтересовать молодежь, поддержать молодых новаторов, — поделилась Лариса Пыжова. — У нас очень инициативная молодежь — они хотят что-то делать, чего-то добиваться. И вот чтобы как-то популяризировать это направление, помочь молодым новаторам в продвижении своих проектов и разработок, решили организовать такой конкурс.

На суд жюри представлялись сначала технические разработки, но со временем участие в конкурсе стали принимать и экономические, и экологические проекты.

— Например, ежегодно в конкурсе принимают участие молодые специалисты ГК «Укргаздобыча», которые представляют разработки по добыче и переработке газа. Их идеи внедряются в производство и приносят прибыль. В прошлом году именно они стали победителями, — рассказывает Лариса Пыжова. — В числе победителей также — аспирант Яна Носова и ассистент Карина Селиванова с кафедры биомедицинской инженерии ХНУРЭ. Они получили дипломы 1-й степени за патент на изобретение и патент на полезную модель в соответствующих номинациях. Запатентованные разработки в области диагностики дыхательно-обонятельных нарушений и определения нарушений мелкой моторики рук используются в Харьковской областной клинической больнице и в госпитале ветеранов войны для тестирования и реабилитации бойцов — участников АТО.

Победителями, по словам Ларисы Пыжовой, стали также студенты и аспиранты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, которые представляли инновационные разработки в отрасли автомобилестроения, по улучшению качества дорог. Ребята предлагали новые автомобили без участия водителя, которые сами реагируют на дорожные знаки, могут передвигаться в пробках – по принципу беспилотников. Студенты и аспиранты Харьковской национальной академии городского хозяйства презентовали проект по коммунальным предприятиям города и области. В число победителей вошли и студенты Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ и другие. Во время награждения каждый выходит и рассказывает несколько минут о своих разработках.

В конкурсе принимают участие не только харьковчане и жители области, но и молодые новаторы со всей Украины, а также белорусы, словаки и т. д. Есть среди участников и люди с ограниченными физическими возможностями.

— В частности, известный молодой ученый, переселенец из Донецка Иван Бондаренко. У него церебральный паралич, он передвигается на инвалидной коляске. Еще студентом принимал участие в нашем конкурсе, потом — аспирантом. Его направление – экология, энергосбережение. Человек, у которого нарушена речь, который привязан к инвалидному креслу, проводит конференции, посвященные решению острых экологических проблем , — рассказывает Лариса Пыжова. — Сейчас компьютеризация дает возможность вот таким социальным группам активно проявлять себя в социуме.

Итоги конкурса будут подведены 26 апреля – к Международному дню интеллектуальной собственности.
Куда идти?
Документы для участия в конкурсе принимаются до 12 апреля по адресу: г. Харьков, пл. Конституции, 1, Дворец труда, 6-й под., 6-й эт, к. 66-07. Телефоны: 050-566-02-50, (057) 730-06-97. E-mail: constanta.kh@gmail.com.