В более чем в 1700 харьковских домах планируют провести текущий ремонт крыш в нынешнем году.

Это более 400 тысяч м² площади кровель, что на 10-15% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба горсовета. В то же время капитальный ремонт кровель планируют выполнить по 113 адресам – примерно столько же, сколько и в 2017 году.

Крыши обследуют во всех девяти районах Харькова. При формировании списков адресов учитывают данные, которые поступают от специалистов коммунальных предприятий, обследующих кровли во время обходов, и обращения, которые поступают от горожан. Директор департамента подчеркнул, что специалисты отслеживают ситуацию, знают о проблемах в жилых домах, в частности, где произошли случаи залития.

– Если есть проблемы, специалисты выходят, определяют объемы работ, и потом планы на второе полугодие корректируются. Как только позволит погода – приступим к ремонту, начнем с жестких шиферных кровель, – рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Ремонт крыш за счет средств городского бюджета касается домов коммунальной формы собственности. Дома ЖК, ЖСК и ОСМД могут принять участие в городской программе и выполнить ремонт на условиях софинансирования, оплатив не менее 25% стоимости работ, остальные средства будут выделены из городского бюджета.