О нововведениях в оценке знаний во время брифинга 30 марта рассказали заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев и директор ХРЦОКО Александр Сидоренко.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко отметил, что существенные изменения в этом году произойдут в проведении ВНО по иностранному языку.

– Впервые за 10 лет нашей работы в тестах по иностранному языку вводится такой раздел, который называется «аудирование». Это восприятие текста на слух. Процедура заключается в том, что с помощью соответствующих устройств дважды озвучивается определенный текст, абитуриенту дается время на размышление, после чего он должен дать ответы на вопросы, – рассказал Александр Сидоренко.

Для обеспечения абсолютного равенства условий для всех участников ВНО пункты тестирования необходимо было обеспечить одинаковой аппаратурой.

– На последней сессии областного совета были выделены средства государственной образовательной субвенции на обеспечение техническими средствами аудирования. Эти средства направлены в бюджет города Харьков. Это позволит оборудовать около 400 аудиторий в 27 учреждениях общего среднего образования, – сообщил Анатолий Бабичев.

Александр Сидоренко отметил, что все пункты, где будет проводиться в этом году ВНО по иностранному языку, находятся в Харькове.

Среди особенностей нынешнего оценивания знаний директор ХРЦОКО также выделил проведение ВНО для поступления в магистратуру вузов.

– Весь набор слушателей магистерского курса по правоведению по обеим специальностям – право и международное право – будет полностью осуществлен по технологии ВНО. Также по технологии ВНО мы сделаем вступительный экзамен для магистров всех направлений, кроме педагогических и медицинских специальностей, для всех без исключения вузов, – сказал Александр Сидоренко.

В 2018 году количество лиц, зарегистрировавшихся для прохождения ВНО в Харьковской области, выросло более чем 5000.