Перспективные направления сотрудничества Харьковской области с городом Вейхай провинции Шаньдун обсудили в ходе международной встречи в Харьковской облгосадминистрации.

– Завод ФЭД в прошлом году заключил контракт на поставки оборудования для авиационной промышленности Китая на $25 млн. Китайские инвестиции в Харьковскую область на данный момент составляют $2,1 млн. У нас есть много направлений для расширения сотрудничества и значительного увеличения этих показателей, – сказал директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос.

Он также напомнил, что в 2016 году был открыт Офис Харьковской области в Харбине.

– Коммуникационные каналы для межрегионального сотрудничества налажены, и мы заинтересованы в их развитии. Харьковская областная администрация готова оказывать всю возможную организационную помощь для развития бизнес-отношений между нашими предприятиями и привлечения инвестиций в область, – отметил Андрей Колос.

В свою очередь, заместитель председателя, секретарь комитета Коммунистической партии Вейхая Син Хайвень отметил преимущества Харьковской области в сфере образования и науки, медицины. Также представителей Вейхая интересует сотрудничество в сферах промышленности и сельского хозяйства.

– Наш город является одним из лидеров по социально-экономическому развитию в Китае, как и ваш регион – в Украине. У нас много общего, и межрегиональное сотрудничество даст позитивные результаты обеим сторонам. Наши предприятия хотят найти точки выхода на харьковский рынок, и мы рассчитываем на вашу поддержку, – сказал Син Хайвень.

В ходе встречи ее участники договорились о том, что Харьковская торгово-промышленная палата подготовит конкретные предложения о сотрудничестве в озвученных сферах и наладит прямые контакты между харьковскими и вейхайскими предприятиями, заинтересованными в совместных проектах.

В прошлом году внешнеторговый оборот Харьковской области с Китаем составил $315 млн. При этом экспорт составил $45 млн. В основном экспортировались продукты питания, продукция машиностроения и высокотехнологичное оборудование.

В 22 харьковских вузах обучаются 400 студентов из Китая. Научно-исследовательские институты Харькова и Китая сотрудничают в сфере растениеводства, в частности, выведения новых сортов сельскохозяйственных культур, сообщили в пресс-службе ХОГА.