Верховная Рада разрешила привлекать на военную службу лиц, ранее признанных непригодными для прохождения службы.

Парламентарии 241 голосом поддержали во втором чтении и в целом законопроект №6052 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)".

Согласно принятому законопроекту, военнослужащим по контракту, которые во время прохождения военной службы были признаны военно-врачебными комиссиями непригодными по состоянию здоровья, теперь разрешается продлить контракт.

В частности это могут сделать ранее признанные непригодными для военной службы по результатам заболеваний, ранений (травм, контузий, увечий), полученных при исполнении обязанностей военной службы, что привело к установлению им инвалидности, или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности. Исключениями являются умственные, сенсорные, психологических недостатки, нарушения психики, поведения и другие заболевания, определенные Министерством обороны Украины и другими центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями.

В связи с этим, по обращению военнослужащих может быть продлена военная служба до истечения срока контракта. Также им предоставляется возможность заключения нового контракта, но не более чем до достижения предельного возраста нахождения на военной службе.