Во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» состоялись первые два матча финальной серии за 1-2-е места чемпионата Украины в мужской Суперлиге.

Действующий чемпион – харьковский «Локомотив» дважды уступил прошлогоднему серебряному призеру – львовской команде «Барком-кажаны» 1:3 и 0:3.

Стартовую партию первой встречи «Локомотив» уверенно выиграл – 25:18, но уже во втором сете гости выровняли игру и вырвали победу – 23:25. Этот момент и стал переломным в матче. Львовяне уверенно провели третий и четвертый сеты, выиграли их – 17:25, 21:25, победив во встрече 1:3, и вышли вперед в серии 0:1.

На следующий день в повторном поединке железнодорожники в первой партии все время пребывали в роли догоняющих. Им несколько раз удавалось сравнивать счет (самый существенный рывок «Локомотиву» удался в середине партии, когда 14:18 превратились в 18:18), но выйти вперед ни разу так и не сумели. В концовке сета борьба плавно перешла в игру на «больше-меньше», но не затянулась: харьковчане уступили 24:26.

Во второй партии хозяева площадки сначала начали вести в счете 3:1, но соперники вскоре их достали. При равной борьбе игра в конце сета снова перешла в «больше-меньше», и опять удача улыбнулась гостям – 25:27.

В третьей партии львовяне доминировали и вырвались вперед (3:9). «Локомотив» сократил отставание до трех очков (12:15), но после этого разрыв снова пошел в гору. В итоге железнодорожники проиграли и эту партию (20:25), уступили в матче 0:3 и проигрывают в серии 0:2.

24 апреля во львовском спорткомплексе «Галичина» команды сыграют третий матч. Если снова победит «Барком», он впервые в истории станет обладателем золотых медалей. В случае победы харьковчан там же 25 апреля состоится четвертая игра. И если «Локомотиву» удастся сравнять счет в серии, то 29 апреля в Харькове пройдет пятый решающий матч.

В Хмельницком, тем временем, прошли первый и второй поединки серии за 3-4-е места, и тамошний «Новатор» дважды обыграл дебютанта Суперлиги – винницкую команду «Сердце Подолья» в 3:1 (25:20, 21:25, 25:16, 25:23), 3:0 (25:23, 25:11, 25:19), выйдя вперед в серии – 2:0. Третий и (при необходимости) четвертый матчи состоятся 24 и 25 апреля в Виннице, а если счет в серии станет ничейным – 2:2, судьба бронзовых медалей решится 29 апреля в пятом матче в Хмельницком.