Программисты во всем мире считаются самыми высокооплачиваемыми и востребованными специалистами. Вот только, оказывается, у нас настоящие профессионалы еще в дефиците.

Чтобы повысить интерес студентов к программированию и, в частности, к технологиям, используемым в коммерческой работе, компания TeamDev, ведущий разработчик программного обеспечения на базе Java технологий и новый мобильный оператор связи третьего поколения 3G PEOPLEnet провели конкурс Java Students Contest. 

Автор идеи конкурса — Александр Евсюков, технический директор компании TeamDev. «В последние годы выпускники технических вузов не демонстрируют уровня знаний, необходимого для коммерческой работы и зачастую оказываются не готовыми к реалиям рабочего процесса, — говорит он. — Для повышения квалификации многие IT компании своими силами обучают студентов и выпускников перед тем, как «ставить» их на проекты». 

Условия работы над заданиями конкурса были максимально приближены к реальному процессу разработки программ. Активность студентов была высокой, несмотря на период сессий и летних каникул. Первоначально об участии заявили 15 команд, 8 из которых прошли квалификационный отбор. Помимо ХНУРЭ, ХНУ им. В.Н. Каразина, НТУ «ХПИ», в борьбу вступили также Одесский государственный экологический университет и Львовский национальный университет им. И. Франка. Проведение конкурса в Интернете (кстати, еще одна особенность Java Students Contest) позволило командам работать над заданиями удаленно. 

Итак, каждой команде из трех человек нужно было разработать клиент-серверное веб-приложение для фотопубликаций, используя технологии Java. Участникам предстояло пройти все этапы разработки программного обеспечения, самостоятельно планировать и организовывать рабочий процесс, разрабатывать пользовательский интерфейс, тестировать и отлаживать свои программы. 

Для выполнения задания компания TeamDev обеспечила каждую команду необходимыми программами и инфраструктурой. А PEOPLEnet предоставила мобильные телефоны Motorola RAZR V3C с подключением. Конкурсанты использовали мобильную связь 3G для беспроводного доступа к высокоскоростному Интернету, подсоединения к сетевым ресурсам конкурса и поиска информации. 

Работы оценивались по таким критериям, как соблюдение так называемых гибких методологий, покрытие кода тестами, правильно написанная программа (оформление и стиль исходного кода) и дружественность пользовательского интерфейса (его удобство, простота и эстетичность). 

С небольшим отрывом призовые три места заняли харьковские команды: 1-е место — NoIDEA (главный приз: мобильные телефоны 3G CDMA Motorola Razr V3c от PEOPLEnet, а также лицензии на IntelliJ IDEA и TeamCity от компании JetBrains); 2-е место — jarFans (приз: мобильные телефоны 3G CDMA Pantech PC-7300L и лицензии на IntelliJ IDEA); 3-е место — VooDooIT (мобильные телефоны 3G CDMA LG TD636 и лицензии на TeamCity). 

Организаторы отметили большое стремление молодых людей создать что-то оригинальное, даже на примере простого приложения. Вывод однозначный: молодые таланты в сфере программирования есть. Однако подтвердилось и то, что из-за отсутствия системного подхода, как в образовании, так и самообразовании понимание процесса разработки программного обеспечения имеет в студенческой среде некоторые пробелы. Именно их устранение и стало задачей Java Students Contest. 

Что дальше? Многих призеров компания TeamDev готова пригласить на работу. А Java Students Contest ждет новых участников в следующем году.