Конкурс знатоков украинского языка «Грамотей» собрал в этом году рекордное количество участников – 180 учеников 8-11 классов.

Все школы, отправившие на конкурс своих представителей, получили в подарок экземпляр учебно-развлекательной игры «Важниця», а победители – современные гаджеты.

Конкурс уже в пятый раз проводится Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина. По словам секретаря оргкомитета «Грамотея» Софии Бутко, в этом году зарегистрировались для участия более 60 школ и 180 детей с 8-го по 11-й класс – по одному ученику от каждой параллели. Кстати, в этот раз в состязании на знание украинского языка изъявили желание поучаствовать очень много детей из районов области — Песочинского, Балаклейского, Волчанского, Близнюковского и т.д.

Организаторы в нынешнем году решились на эксперимент.

— Если на конкурсы, которые проводились ранее, дети просто приезжали и писали работу в одной из аудиторий университета, то в этом году мы предложили пройти заочный этап, цель которого — оценить уровень устного владения школьниками украинским языком и знание правил орфоэпии, — рассказывает София Бутко. — Для этого каждому ученику вместе с заявкой нужно было подать короткий видеоролик с рассказом о себе — увлечениях, интересах, жизненных принципах и целях.

По эдакой своеобразной «визитной карточке» оценивалась грамотность речи и оригинальность презентации.

— Честно говоря, было немного страшно, — с улыбкой признается София Бутко. — Поскольку это абсолютный новый вид работы. Без видео тоже можно было участвовать в конкурсе, но дополнительные баллы при этом терялись. На удивление, большинство школьников прислали свои ролики.

Поменялась на этот раз и концепция письменной работы. В этом году решили сделать акцент на совершенное и красивое владение украинским языком.

— Раньше мы делали больший акцент на грамотности, на правильном написании слов, правильно расставленных знаках препинания. Но в этом году несколько изменили подход — решили уделить больше внимания реальному владению языком, тому, насколько ребенок избегает русизмов, применяет правильные обороты речи, — уточняет София Бутко.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация учебно-развлекательной игры «Важниця» от ОО «ЭкспертиЗА Реформ» — на знание украинского языка, культуры, литературы, которую получили в подарок все школы-участницы. А пока дети трудились над письменными заданиями, учителей пригласили за круглый стол – обсудить вопросы современного образования.

По словам Софии Бутко, организаторы конкурса – ХНУ им. В.Н. Кармазина, ОО «ЭкспертиЗА Реформ» и издательство «Ранок» подготовили для детворы награды а грамотность. Например, обладатель Гран-при получит планшет. Торжественное награждение победителей состоится 27 апреля.
Список победителей
Гран-при – Полина Берест, ХООШ №126

8-й класс
I место - Диана Скляр, ХГ №82
II место - Ульяна Мальцева, ХГ №34
II место -  Александра Овчаренко, ХФМЛ №27
III место - Палашевская Елизавета Денисовна, ХООШ №138
III место - Анастасия Якушко, ХООШ №65
III место -  Рашид Абрашитов, ХООШ №127 им. Жукова
III место - Елизавета Маркина, ХУВК №45 «Академическая гимназия»
9-й класс
I место - Александра Мысик, ХУВК №45 «Академическая гимназия»
II место - Владислав Воловчук, ХТЛ №173
II место - Анна Донцова, ХООШ №60
III место - Ангелина Придацкая, ХГ №34
III место - Наталья Лозенко, ХФМЛ №27
III место - Ольга Иванова, ХООШ №65
10-й класс
I место - Дарья Гайдамака, Люботинская ООШ № 4
II место - Полина Маришина, ХООШ №60
II место - Илья Азаров, ХТЛ №173
III место - Ангелина Худякова, ХСШ №3
III место - София Шпинева, ХУВК №45 «Академическая гимназия»
III место - Зарина Гюлева, ХГ №172
11-й класс
I место - Мария Трипольськая, ХООШ №105
II место - Диана Кондратовец, ХСШ № 3
II место - Анна Шевцова, Купянская гимназия № 1
III место - Дарья Блотницкая, ХСШ №134
III место - Александр Ахмуров, Балаклейская ООШ №1