ПАО «Харьковгаз» в 2013-17 годах инвестировало в модернизацию газопроводов области более 30 млн грн.

Как сообщили в компании, модернизация, ремонт, обслуживание, ликвидация утечек газа на газопроводах региона осуществляется за счет тарифа на распределение газа. Средства направлены на замену аварийных участков газопроводов, модернизацию регуляторных пунктов, на защиту распределительной системы от коррозии.

– Государство не выделяет средства на обеспечение безаварийной работы газовых сетей. «Харьковгаз» может профинансировать расходы, когда они заложены в тариф. Если компании необходимо финансировать модернизацию газопроводов и при этом платить за использование государственных труб, эти двойные расходы лягут на плечи потребителей газа, – отметила коммерческий директор «Харьковгаза» Ирина Листовая.

48,6% газопроводов, по которым природный газ доставляется потребителям области, являются государственной собственностью. Но работы по их обслуживанию и ремонтам выполняются за счет тарифа «Харьковгаза», утверждают на предприятии. Наибольшей категорией плательщиков тарифа в области является население (80%).

Сейчас в тарифе предусмотрено только обслуживание сетей.