Сегодня экс-президент Украины Леонид Кучма празднует свое 69-летие. Празднование будет проходить в семейном кругу на итальянском острове Сардиния - один из самых дорогих и фешенебельных курортов Средиземноморья.

Ссылаясь на свои источники, "Корреспондент" сообщает, что "супруга Кучмы - Людмила Николаевна, и дочь - Елена, и зять - миллионер Виктор Пинчук, и внуки - Роман и Катя, уже давно находятся на острове вместе с Леонидом Даниловичем".

Кроме родных на день рождение приедет и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Другие ближайшие друзья Кучмы на Сардинию не собираются. Многие будут презентовать свои поздравления в телефонном режиме.

"Конечно, буду поздравлять но, к сожалению, только по телефону, потому что он находится в Италии, а мы тут", - цитирует издание артиста Яна Табачника. Подарок он еще не подготовил, заверив, что покупать будет по приезду именинника. То же сказал и Дмитрий Табачник.

В родном селе экс-президента Чайкино в Черниговской области уже приготовили поздравительную телеграмму, которую глава местного сельсовета Людмила Стуканова сегодня отправила в фонд Кучмы "Украина". Никаких особых торжеств в селе по поводу именин знаменитого земляка проводить не планируют.

"Даже, когда он был президентом, не отмечали", - рассказала Стуканова, заверив, что на малой родине его помнят. "Ведь он к нам и приезжает часто - два, три раза в год. Встречи проводит, почти все село на них собирается", - добавила она.

Издание также напоминает, что Кучма проводит с семьей отдых и празднует свой день рождения на Сардинии уже в третий раз. Двухнедельный отдых на этом острове в пятизвездочном отеле, по данным туристических агентств, обойдется от 5 до 20 тысяч евро на человека.