Остеохондроз – диагноз, от которого невозможно избавиться, даже если долго лечиться.

Наряду с дисбактериозом и вегетососудистой дистонией остеохондроз является коммерческим мифом современности, утверждают специалисты МОЗ Украины.

В международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине, объясняют в МОЗ Украины. Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротическое состояние. В качестве примеров можно привести болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана.

В Украине же пациент, который пожаловался врачу на боли в спине, может услышать, что у него остеохондроз. Как следствие, назначаются обезболивающие препараты, дополнительное обследование – рентген и МРТ. Все это довольно ощутимо бьет по карману пациента.

По данным Всемирной организации здравоохранения, боль в спине – одна из наиболее распространенных причин обращения пациентов за медицинской помощью. Когда пациент в западных странах обращается с такими жалобами, врачи используют симптоматический диагноз–- back pain (боль в спине), при котором рекомендуют сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты.

Дополнительное обследование назначают только при наличии определенных симптомов: нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов, появление боли ночью. Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы, туберкулез. Боль в спине может возникнуть также при заболеваниях внутренних органов и не иметь отношения к позвоночнику (заболевание поджелудочной железы, почек, органов таза).

А в случае, если спина болит, нужно продолжать ежедневную деятельность, оставаться подвижным насколько возможно, рекомендует и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Кроме того, нужно выполнять простые упражнения для спины и принимать противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом).

– Ошибочно мнение, что сильная боль требует агрессивного обезболивания. Лучше начинать с обычного обезболивающего препарата. По результатам исследований, сильные обезболивающие не обеспечивают более эффективного облегчения и имеют больший потенциал для причинения вреда организму, – отмечает Ульяна Супрун.

Если боль не исчезает в течение месяца, врач должен назначить дополнительное лечение.