Уже в сороковой раз прошли в нашем городе традиционные соревнования по велоспорту на шоссе «Золотые колеса». В Харьков съехались почти 160 гонщиков практически из всех регионов нашей страны.

В первый день спортсмены разыграли награды в гонке-критериуме вокруг парка имени Артема. Кстати, в мае на этой же трассе соревновались и участники многодневной велогонки на призы нашей газеты. На этот раз у взрослых гонщиков соревнования «Золотые колеса» стали третьим этапом чемпионата Украины в гонке-критериуме. И весь пьедестал почета здесь заняли одесситы — Петр Гармаш, Роман Лисневский и Андрей Гладкий, ставшие соответственно первым, вторым и третьим. 

А по сумме трех этапов (два первых прошли в Феодосии и Броварах) победил Андрей Кулик из Сум, вторым стал Артем Досколенко из Николаева, третьим — Александр Мартыненко из Донецка. Кроме того, Досколенко победил в гонке-критериуме среди юниоров, Кулик в ней был вторым, а третьим — Вячеслав Гринь из Броваров. Наконец, тройку призеров у юношей составили сумчанин Александр Головаш, харьковчанин Сергей Климаков и гонщик из Краматорска Иван Пилипенко. 

На следующий день прошли групповые гонки по кольцу в центре города. Стартовали и финишировали участники на площади Свободы, а трасса проходила также по улице Сумской, Бурсацкому спуску, улице Клочковской и спуску Пассионарии. И снова среди мужчин, ехавших 80 километров, харьковчан в числе призеров, увы, не оказалось. Победил Егор Дементьев из Кременчуга, вторым примчал к финишу Дмитрий Голумбовский из Николаева, третьим — одессит Петр Гармаш. 

Среди юниоров победил днепропетровец Вадим Сидорчук, вторым стал Константин Рогалев из Луганска, третьим — черкасский гонщик Ярослав Бойко. А у юношей тройка призеров оказалась в том же составе, что и накануне в гонке-критериуме, но на этот раз победителем стал Климаков, второе место занял Пилипенко, а третье — Головаш.