Сергея Позднякова арестовали, продержали в СИЗО трое суток, а затем возбудили уголовное дело за «хулиганку» — за снос памятного знака в честь Украинской повстанческой армии.

Суд принял во внимание молодость и положительные характеристики подсудимого как студента-дипломника и отпустил на подписку о невыезде. 9 августа прошло судебное заседание (судья С.И. Шматченко, адвокат Пелишенко А.В. ) по ходатайству защиты с целью отмены возбуждения уголовного дела против Сергея Позднякова. 

Уголовное дело возбудили по факту «злостного хулиганства» за снос путем закапывания в декабре 2006 года памятного камня в честь УПА. Сергей Поздняков является одним из учредителей Харьковского Евразийского союза молодежи (ЕСМ), которые широко рекламировались в декабре-январе в Интернете вместе с фотографиями как участники этой акции, как борцы с возрождающимся фашизмом. Правда, руководство ЕСМ в Москве отмечало, что организовали «похороны» памятного знака УПА российские активисты ЕСМ. Все участники акции были в масках, что затрудняло опознание. Сергей отрицает свое участие в акции и предлагает следствию свидетелей своего алиби. 

Сергея «опознал» водитель злополучного экскаватора по куртке и волосам, хотя курток таких на харьковской «Барабашке» не сосчитать. Арестован он был 12.06.07 г. Его увели прямо с предзащиты диплома. До этих событий, по сообщениям харьковских СМИ, три члена ЕСМ покинули Харьков и попросили в РФ политического убежища. 

Защита выбрала такую линию: опровергнуть сам факт хулиганства неустановленными лицами, тогда и основание в возбуждении уголовного дела по факту устраняется. Устраняется, следовательно, и в отношении каждого из неустановленных лиц, принявших участие в акции. Выработка концепции защиты и подготовка всех материалов, в том числе и связанных с правовым статусом памятного знака УПА, осуществилась депутатом Харьковского горсовета Сергеем Тимченко, зампредседателя депутатской комиссии по соблюдению законности и правопорядка. Каковы же аргументы защиты? 

Во-первых, как выяснилось, памятный знак УПА был установлен группой лиц и по решению Харьковского горисполкома 1992 года (пункт 4) на них же возлагаются затраты по установлению, сохранению и содержанию памятного знака. Во-вторых, как выяснилось, согласование проекта памятный знак не прошел, не проведена была историко-культурная, архитектурная, художественная экспертизы, а следовательно, он был установлен самовольно. В-третьих, памятный знак УПА не включен в государственный реестр и памятником не является. В коммунальную собственность он также не принимался. 

Таким образом, памятный знак, как пояснил Сергей Поздняков суду, представляет собой просто камень с надписью, поставленный в Молодежном парке группой физических лиц с нарушением установленного порядка и предположительно являющийся собственностью этих лиц. Предположительно, потому что неизвестно, располагают ли указанные физические лица документальным подтверждением права собственности на этот камень. 

Определение хулиганства связано с мотивами явного неуважения к обществу, общепризнанным нормам морали и непременно является грубым нарушением общественного порядка. Неустановленные лица закопали камень в землю в ночное время, то есть не демонстративно, а общественный порядок не был нарушен. Ведь нарушения не заметили даже представители районного отделения милиции Киевского района, здание которого находится в сотне метров от места события. Если кому был причинен вред, то исключительно владельцам памятного камня и узкому кругу близких к ним лиц. 

Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится злополучный камень, потребовали от Харьковского горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен и демонтировать все памятные знаки, связанные с ОУН-УПА.  

Как указано в пояснениях защиты, в перечне лиц, которым была разрешена установка памятного знака УПА, фигурируют личности, известные своими радикальными высказываниями, оскорбительными для лиц неукраинской национальности, в первую очередь — русских и евреев. Также защита предполагает, что те неизвестные, которые закопали памятный знак УПА, действовали из мотивов личной неприязни к его владельцам.
Таким образом, уголовное дело, если и можно было возбуждать, то не по факту хулиганских действий, а по факту умышленного повреждения имущества (ст.194 УК Украины), да и то при наличии причинения ущерба в крупных размерах, что маловероятно, поскольку памятный знак фактически поврежден не был и вскоре был восстановлен на прежнем месте. 

Приняв от защиты все документы, подтверждающие ее доводы, судья перенесла следующее заседание на 23 августа, день, когда харьковчане будут праздновать освобождение своего города от немецко-фашистских оккупантов и полицейских формирований, возглавляемых ОУНовцами. Именно ОУНовская полиция и бургомистратура несут ответственность за репрессиии в отношении населения Харькова, за отъем продуктов питания и топлива на нужды гитлеровской армии во времена фашистской оккупации. Тем самым 80% населения Харькова было уничтожено в первую оккупацию.  Одним из достижений ОУНовской бургомистратуры был запрет на использование русского языка во всех ее подразделениях. (ОУН — политическая организация украинских националистов, возглавляемая Андреем Мельником и Степаном Бандерой, еще до войны заключившая договор с фашистской Германией о сотрудничестве в борьбе против СССР. Идеология ОУН ( украинского интегрального национализма) была стержнем УПА, являлась формой фашизма и ставила своей задачей установления господства над народом Украины в форме фашистской диктатуры. Организация ОУН существует до сих пор.