На одной из старейших улиц Харькова - Конторской - ремонтируют фасады домов, часть из них украсят созвездиями и мифологическими животными.

Сейчас там работают строители и художники, сообщает пресс-служба горсовета. Строители снимают старый аварийный слой штукатурки, чистят и моют фасад, делают цементную стяжку и красят стены. 

По словам заместителя начальника отдела Департамента жилищного хозяйства Юрия Дегтяря, при покраске в основном сохраняется первоначальный цвет здания. На ул. Конторской отремонтируют фасады домов №6, 18, 19, 21, 23, 38 и др.

В числе художников - Денис Стадник, который преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств и занимается свободной практикой. Среди его работ – один из муралов возле Регионального центра услуг на пр. Тракторостроителей и граффити «Открытая дверь» на здании на ул. Пушкинской, 28.

По словам Дениса Стадника, дома на ул. Конторской художники решили объединить одной идеей и создают на фасадах созвездия. В работе авторы используют керамические накладки, пенополистирольные плиты, эпоксидные смолы, зеркала. Мерцание этих элементов и будут видеть горожане, проходящие по улице.

– Улица очень старая и атмосферная. Хотелось, чтобы пешеходная зона была интересна людям, чтобы они, проходя вдоль домов, рассматривали их и находили что-то интересное. Дома небольшие, здесь нет больших плоскостей для муралов, поэтому нужно было выбрать что-то маленькое и растиражировать серию. Одна из тем, которая показалась интересной, - созвездия и различные мифологические животные. Пока будет пять созвездий, - рассказал художник.