Традиционные «Мистерии Купала с Варсавой», которые 7 июля прошли на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды, завершились огненным шоу с фейерверком «Купальский цветок» и иллюминацией на воде.

По словам руководителя области Юлии Светличной, которая тоже побывала на празднике, место проведения фестиваля - музей Григория Сковороды - очень символичное.

– Григорий Саввич Сковорода - выдающаяся фигура украинской литературы и культуры. Через четыре года будем отмечать 300-летие со дня рождения знаменитого писателя и мыслителя. Уже сейчас мы начинаем работы по восстановлению памятников, связанных с ним, - рассказала глава ХОГА. - Будем также восстанавливать и поддерживать и другие объекты культурного наследия Харьковщины. В частности, уже выделены средства на первоочередные работы в Шаровском замке.

Юлия Светличная ознакомилась с локациями фестиваля и посмотрела конкурс венков.

– Главное - это возрождение украинских традиций, к которым сегодня может присоединиться каждый желающий, - подчеркнула председатель ХОГА. - Уважаем традиции, ведь это то, на чем базируется наша культура, которая сплачивает и цементирует украинскую нацию.

В течение праздника для гостей «Мистерий Купала» работала аллея мастеров и ярмарка-продажа. Все желающие могли принять участие в мастер-классах.

В экокладовой музея состоялась демонстрация лучших фильмов фестиваля «Открытая ночь. Дубль 21» и туристическая выставка «Харьковщина: туристические открытия».

На локациях фестиваля выступали фольклорные коллективы области.

На главной сцене после официального открытия выступили солисты Большого Слобожанского ансамбля песни и танца и коллективы European Festival.

Вечером в рамках праздника состоялась этновечеринка, а также огненное шоу с фейерверком «Купальский цветок» и иллюминацией на воде.