Как сообщил министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе, Грузия передает свои железные дороги в управление на 89 лет британской компании Parkfield Investment.

По его словам, размер инвестиций составит 1 миллиард долларов, а само распоряжение правительства "О передаче в управление 100% государственной доли ООО "Железная дорога Грузии" с целью привлечения инвестиций" уже одобрен кабинетом министров Грузии.

Министр полагает, что это поможет развитию железной дороги, повышению ее пропускной способности. Размер инвестиций, в основном за первые 3-4 года, составит как минимум 1 миллиарда долларов. "В столь короткие сроки государство не смогло бы инвестировать в данный сектор столь крупные суммы" - заявил министр.

По его словам, согласно контракту, до 2009 года инвестор не имеет права менять тарифы как на пассажирские, так и на грузовые перевозки, а в течение дальнейших пяти лет изменения тарифов должны быть согласованы с государством. Инвестор сам выберет компанию-оператора железной дороги, в этом процессе государство не будет участвовать. "Скоро мы достигнем того, что экономика Грузии будет полностью управляться частным сектором" - заявил министр.

Как сообщает РИА "Новости", по его словам, соглашение с инвестором практически полностью согласовано, и документ планируется подписать в течение ближайших двух недель. Протяженность железных дороги Грузии составляет 1575 километров, в которых насчитывается 45 тоннелей и 1714 мостов.