Обладательницей Кубка Украины по пожарно-прикладному спорту, розыгрыш которого проходил в нашем городе, стала сборная команда Одесской области. Харьковские спортсмены-пожарные, увы, оказались за чертой призеров.

Нынешние соревнования были приурочены к юбилейной дате — 70-летию пожарно-прикладного спорта. На стадионе областного управления МЧС Украины на улице Ньютона собрались 15 команд: 12 сборных регионов страны и 3 сборные профильных высших учебных заведений. Два дня они выявляли сильнейших в пяти дисциплинах пожарно-прикладного спорта. В преодолении 100-метровой полосы препятствий не было равных Святославу Метику из сборной Львовской области, вторым был Юрий Сафатюк (Волынская обл.), третьим — Алексей Бердник (Одесская обл.). 

В пожарной эстафете 4х100 метров победила сборная команда Одесской области, установив новый рекорд Украины — 54,15 секунды. На втором месте — сборная Киевской области, на третьем — команда Волыни. В подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни самым быстрым оказался представитель сборной команды Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности Виталий Борсук (его результат в финальном забеге — 13,44 секунды, также является рекордом Украины). 
Второе место занял Андрей Ватолин из Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, третье — Андрей Присяженко из сборной Николаевской области.
В двоеборье, включающем в себя преодоление 100-метровой полосы препятствий и подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, тройку лучших составили Юрий Сафатюк, Андрей Ватолин и представитель сборной команды АР Крым Дмитрий Трофимов. А в заключительном виде программы — боевом развертывании — лучший результат показала сборная города-героя Киева (31,91 секунды), второй была сборная Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности, третьей — сборная Волынской области. 

Все призеры в отдельных дисциплинах были награждены дипломами и медалями, а призерам в общекомандном зачете вручили Кубки. Главный из них — Кубок Украины — достался сборной Одесской области, а еще два Кубка поменьше — за второе и третье места — получили соответственно сборные Волынской области и Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля. 

Кстати, одесситы в нынешнем сезоне сделали «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и Кубок страны. Что касается наших земляков, то сборная Харьковской области в розыгрыше Кубка Украины заняла седьмое место, а команда Университета гражданской защиты Украины — двенадцатое. 

В заключение торжественной церемонии награждения главный судья соревнований, вице-президент Федерации пожарно-прикладного спорта Украины полковник Александр Тарасов еще раз поздравил всех собравшихся на стадионе с 70-летием родного вида спорта и выразил надежду, что на чемпионате Европы, который пройдет через месяц в Чехии, сборная Украины порадует высокими результатами.