В Богодухове Харьковской области завершили реконструкцию двухэтажного здания, в котором разместили социальное жилье для внутренне перемещенных лиц.

Дом открыл двери для трех десятков человек – 11 семей. Новые квартиры для переселенцев разместились в двухэтажном здании, которое полностью реконструировали с помощью Правительства Германии (за средства «Украинского фонда социальных инвестиций»). Здесь капитально отремонтировали кровлю, заменили окна и двери, все коммуникации, утеплили фасад и провели ремонт во внутренних помещениях, сообщает пресс-служба ХОГА.

Заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Украине Петер Шмаль отметил, что сотрудники Генерального консульства хорошо понимают беду украинских переселенцев, ведь сами должны были искать новое место для своего учреждения, которое ранее находилось в Донецке.

– Германия реализует и поддерживает многие проекты в Украине – в социальной и экономической сферах, в сферах культуры и образования. За период с 2014-го по 2017-й год Германия только в рамках гуманитарных проектов предоставила Украине более €74 млн, – рассказал Петер Шмаль.

В этом году в Харьковской области планируют открыть еще шесть общежитий для внутренне перемещенных лиц – это почти 100 квартир для 350 человек. Проекты по строительству жилья для переселенцев реализуются в нескольких областях Украины. В частности, только за счет Украинского фонда социальных инвестиций построены еще четыре дома – в Запорожской и Луганской областях.