Орджоникидзевский районный суд Харькова признал 84-летнего харьковского ученого Мехти Логунова виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы.

Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства – России, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В поле зрения Службы безопасности Украины ученый попал в августе 2017 года. Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он собирал сведения относительно государственного оборонного заказа, которое выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины.

Как пишет ТСН, успешный ученый Мехти Логунов, который стал главарем террористической организации в Харькове, особенно интересовался Харьковским физико-техническим институтом, где проводят ядерные опыты.

Он выяснял подробности о радиоактивных отходах, места, где они хранятся. Террористы обычно интересуются радиоактивными отходами для создания так называемой грязной бомбы. Для чего они были старому ученому, остается только догадываться.

Информация о военных объекты и количество вооружения, личные данные украинских военных и патриотически настроенных харьковчан, – все это через него получали в Москве. Более того, он искал секретные разработки украинской армии. И нашел. Он встречался с одним из разработчиков новой технологии усиления брони. Хотел за деньги передать российской разведке. В своем достаточно преклонном возрасте старик имел тягу к красивой жизни. Встречи всегда назначал в модных местах, например, в ирландском пабе. За одним из столиков ему передали информацию о военных разработках. Но дедушка не знал, что прямо над ним – камера наблюдения.

17 августа 2017 года большая резидентура российской разведки, состоявшая из 18 человек, во главе с Мехти Логуновым была задержана.

Сейчас по требованию прокуратуры осужденный находится под стражей.

Приговор суда не вступил в силу. Адвокаты обвиняемого собираются обжаловать приговор.