Презентовали книгу об аварии на ЧАЭС, посвященную 30-й годовщине основания чернобыльского движения в Харькове, в Чернобыльской исторической мастерской.

Для всех собравшихся представители «Союза Чернобыль» презентовали две фотовыставки: одна рассказывает о событиях 1986 года, другая – о деятельности самой организации.

Непосредственный участник ликвидации аварии Александр Гарманов представи книгу с одноименным названием «Союз Чернобыль», посвященную трагедии на Чернобыльской АЭС и коллегам, вместе с ним спасавшим мир от последствий ядерной катастрофы.

– Я в то время служил в пожарных войсках и был командиром отделения, а позже – взвода. У меня в подчинении было 28 человек. За месяц мы с ребятами совершили 17 выездов на третий и четвертый реакторы. Нам приходилось снимать пыль на крыше и смывать сам реактор, а также вывозить из зоны аварии нечистоты. Приезжали мы оттуда трупами, у кого-то шла кровь из ушей, носа, начиналась рвота, – рассказал Александр Гарманов.

По словам автора, несмотря на тяжелые воспоминания, свою книгу он старался писать в позитивном ключе, с мыслью о том, что его коллеги, погибшие после аварии, совершили подвиг и отдали свои жизни ради спасения миллионов людей.

Участники встречи поделились воспоминаниями о том, как зарождалось чернобыльское движение в Харькове, возникшее на тот момент первым в стране.

Судьбоносным днем, а позже датой основания чернобыльского движения в Харькове стало 6 августа 1988 года, когда ликвидаторы провели первую масштабную встречу единомышленников.

– В этот день в парке Машиностроителей состоялось первое учредительное собрание первой в мире чернобыльской общественной организации, которая тогда называлась «Чужой беды не бывает». Позже ее правопреемником стала организация «Союз Чернобыль», – расасказал председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев.

Как и 30 лет назад, сегодня «Союз Чернобыль» занимается оказанием социальной, медицинской и правовой помощи ликвидаторам и их семьям. Однако его деятельность уже вышла далеко за пределы города и страны. Активную работу организация ведет на международном уровне, в частности, ежегодно в разных странах Европы проходят Европейские недели памяти, которые рассказывают миру о событиях 1986 года. Харьковские чернобыльцы издали книгу об аварии на ЧАЭС шрифтом Брайля и на английском языке. Также «Союз Чернобыль» оказывает помощь медицинским учреждениям города и области, в частности, центру реабилитации детей и подростков, пострадавших от аварии на ЧАЭС, и больнице «Охматдет». А для потомков они создали проект «Чернобыльская историческая мастерская», в котором собрано более 600 историй из уст участников ликвидации аварии на ЧАЭС и архивные видеоматериалы.
Справка
«Союз Чернобыль» является самой многочисленной в Украине и официально насчитывает 1400 человек.