• 236
  •  /

Харьковские команды учинили на старте своим соперницам настоящий разгром

Стартовал чемпионат Украины в женской высшей лиге, и оба харьковских «Жилстроя» учинили в первых матчах своим соперницам форменный разгром.
В пятницу «Жилстрой-1» принимал на своем домашнем стадионе «Олимпиец» в Люботине команду «Родина-Лицей» из Костополя Ровенской области. Эта игра завершилась с двузначным счетом 11:0 в пользу подопечных Валентины Котик. «Хет-триком» в этом поединке отличилась Ольга Овдийчук, забивавшая на 4-й, 26-й и 90-й минутах «дубли» записали на свой счет Юлия Шевчук (3, 36), Надежда Купина (21, 29) и Анна Мозольская (88, 90+2), по разу забили Жанна Санина (40) и Ирина Кочнева (53). Это была 150-я победа «Жилстроя-1» в чемпионатах Украины.

А на следующий день в поселке Плиски на Черниговщине «Жилстрой-2» встречался с местным клубом «Единство-ШВСМ» и одержал победу со счетом 7:1. Причем в этой игре все мячи забили харьковчанки. На 16-й минуте Екатерина Корсун поразила собственные ворота – 1:0, и лишь на 30-й Яна Малахова восстановила равновесие – 1:1. Еще до перерыва гости сумели довести счет до крупного. На 39-й минуте Вероника Андрухив вывела «Жилстрой-2» вперед – 1:2, на 42-й Татьяна Китаева увеличила разрыв – 1:3, а на второй компенсированной минуте первого тайма Татьяна Полюхович реализовала пенальти – 1:4. В начале второго тайма,  на 50-й минуте, Яна Малахова оформила «дубль» – 1:5, а на 82-й – «хет-трик» – 1:6, и почти тут же, на 84-й, Анастасия Скорынина установила окончательный результат встречи – 1:7 в пользу «Жилстроя-2».

Три остальных встречи первого тура, состоявшиеся в воскресенье, выдались не столь результативными: «Ладомир» (Владимир-Волынский) – «Ятрань-Берестивец» (Уманский район) – 1:0, «Львов-Янтарочка» – «Злагода-Днепр-1» – 1:2, «Пантеры» (Умань) – «Восход» (Старая Маячка, Херсонская область) – 1:3. Сенсационно завершилась игра во Львове, где дебютантки высшей лиги, усилившие свой состав в самый последний момент тремя бразильянками, проиграли прошлогоднему дебютанту из Днепра.

Во втором туре «Жилстрой-2» снова сыграет в гостях. 11 августа подопечные Евгения Погорелова в Костополе сыграют с «Родиной-Лицеем», а « Жилстрой-1» свой домашний поединок с «Пантерами» проведет 19 сентября. А сегодня, 7 августа, в 17.00 на учебно-тренировочной базе «Металлист» в поселке Высокий Харьковского района подопечные Валентины Котик в стартовом матче группового турнира отборочного раунда Лиги чемпионов сыграют с мальтийской «Биркиркарой».