В Еврокомиссии планируют в сентябре опубликовать новые нормы о предоставлении гражданства странами-членами ЕС, заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

Еврокомиссия призывает страны ЕС к большей сдержанности в предоставлении гражданства выходцам из третьих стран, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Spiegel.

«Еврокомиссия следит за развитием ситуации с так называемыми  «золотыми паспортами» с большим беспокойством», – сообщила Вера Юрова.

По словам еврокомиссара, в последние годы возросло количество паспортов стран ЕС, полученных исключительно на основании осуществленных инвестиций в экономику страны или в результате приобретения дорогой недвижимости.

В отчете упоминаются, например, Кипр, Мальта и Греция, которые выдают много долгосрочных видов на жительство (так называемые «золотые визы») или полноценное гражданство лицам из Китая или бывших республик СССР.

«Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе. Некоторые страны-члены должны прилагать большие усилия, чтобы их гражданство не получали преступники, которые могут навредить безопасности Европы или отмывать деньги», – добавила Вера Юрова.

Начиная с 2013 года кипрское гражданство предоставляется лицам, которые вложили не менее €2 млн в недвижимость или €2,5 млн в государственные ценные бумаги или кипрские компании. При этом новоиспеченный владелец кипрского паспорта не должен составлять никаких языковых тестов или постоянно проживать на острове.