Более сотни европейских деятелей культуры подписали новое обращение в поддержку Олега Сенцова, который уже более 90 дней голодает в российской колонии.

«Его здоровье серьезно ухудшается изо дня в день, необходимо действовать, и действовать быстро», – говорится в письме, которое опубликовали во французской газете Le Monde. Среди подписантов - министр культуры Франции Франсуа Ниссен, режиссер Жан-Люк Годар и Кен Лоуч. По словам авторов обращения, приговор Сенцову является «нарушением международного права и основных правил правосудия». Они также призывают представителей ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться освобождения.

«Его единственная реальная «вина» заключается в том, что он продемонстрировал свободу выражения взглядов. Не стало ли его единственным «преступлением» то, что он смог показать свою политическую позицию через искусство?», – спрашивают авторы письма.

В своем обращении они сравнивают Сенцова с советскими диссидентами – такими, как писатели Василий Гроссман и Александр Солженицын, которых режим преследовал за их идеи.

Как сообщает УНИАН, ранее президент РФ Владимир Путин во время разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном пообещал вскоре предоставить французской стороне информацию о состоянии здоровья политзаключенного Олега Сенцова.

Сенцов начал голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. Украинец был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки. 5 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима.

9 августа адвокат политзаключенного сообщил, что состояние Сенцова тяжелое, у него случился третий кризис голодания.