В минувшее воскресенье из больницы выписали троих детей и двоих взрослых, которые пострадали 17 августа в результате аварии туристического автобуса в Польше, неподалеку от города Перемышль.

Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев. Всего в автобусе находился 51 украинский турист, трое из них погибли, 42 были госпитализированы.

Сейчас в больницах остаются 36 туристов. По словам Сергея Погорельцева, туроператор «Аккорд-тур» за свой счет перевезет из Польши в Украину граждан, которые больше не нуждаются в медицинской помощи после ДТП.

Как сообщает Польское радио, заместитель окружного прокурора в Перемышле Беата Стажецка-Скшипец сообщила, что водителем является 42-летний гражданин Украины. В момент аварии он был трезвым.

— Он задержан, — сказала заместитель прокурора. — Из предыдущих выводов следует, что водитель автобуса пытался избежать этой аварии. Ему будет предъявлено обвинение в причинении катастрофы в сухопутном движении. Наказание — лишение свободы на срок от одного до десяти лет.