Историки выложили в открытый доступ 345 документов из рассекреченных архивов КГБ на тему «Пражской весны» 1968 года.

Как сообщил Центр исследований освободительного движения, среди рассекреченных документов можной найти общие сообщения о политической обстановке в Чехословакии в 1968 году, отношение к "Пражской весне" населения Советской Украины, реакцию населения УССР на вторжение советской армии в Чехословакию (операция "Дунай"), сообщения о сопротивлении чехов и словаков, информацию о настроениях военнослужащих из частей, направлявшихся в Чехословакию.



"Архивные документы помогают составить представление о том, как советский тоталитарный режим видел феномен чехословацкой «Пражской весны» и чем руководствовались руководители Союза, осуществляя военную интервенцию в Чехословакию. События 1968, к сожалению, повторились в 2014, когда русские войска осуществили вторжение в Украину, чтобы не допустить ее выхода из-под российского контроля. Цели и методы идентичны", - заявил по этому поводу директор Архива СБУ Андрей Когут.

Коллекция документов обнародована на сайте "Электронный архив освободительного движения" avr.org.ua.

Напомним, в 1968 году власти Чехословакии во главе с Александром Дубчеком начали реформы "Пражской весны": отменили цензуру, ввели свободу передвижения, сделали шаг к многопартийности. Эти реформы не понравились Москве.

Утром 21 августа 1968 года около 250 тысяч солдат, 2000 танков и сотни самолетов из СССР, Болгарии, Венгрии и Польши пересекли чехословацкую границу.

Через несколько часов Дубчек был схвачен в своем кабинете в здании ЦК компартии Чехословакии и доставлен на самолете в Москву на допрос.

В ходе вторжения погибли не менее 137 человек. Советские войска подавили независимые медиа и начали "нормализацию" ситуации в Чехословакии.