К 1 сентября этого года все школы России получат рекомендации по ассортименту продуктов питания в буфетах. Со школьных прилавков исчезнут любимые многими детьми чипсы, гамбургеры и сильногазированные напитки.

О том, какие перемены ждут школьников в буфетах рассказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сообщил, что к началу учебного года будет подготовлено и "дано на вооружение директорам школ два системных документа". Один из документов как раз и будет рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для школьных буфетов.

Онищенко напомнил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания. В этой связи будут рекомендованы продукты с высокой пищевой ценностью, а также с меньшей пищевой ценностью, но с учетом финансовых возможностей школьников. Известно также, какие продукты получат "черные метки". "Мы не будем рекомендовать к продаже в школьных буфетах чипсы, гамбургеры сильногазированные напитки, натуральный кофе", - уточнил главный санитарный врач России.

Кроме того, из расчета необходимого детям количества килокалорий Роспотребнадзор разработает рекомендации по среднесуточному набору продуктов питания для детей. При этом школьники делятся на две возрастные группы: 7-11 лет и 11-17 лет.

"Если мы хотим решить проблему питания детей в школах, то мы должны сделать так, чтобы это питание было вкусным", - подчеркнул, со своей стороны, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он пояснил, что если еда будет очень полезной, но невкусной, то дети все равно будут покупать "Чупа-Чупсы", чипсы и гамбургеры.

Глава Минобразования рассказал, что сейчас готовится пилотный проект, который должен выявить все позитивные и негативные стороны школьного питания. В этом году проект будет запущен в первых пяти-шести регионах.

Фурсенко обратил внимание также на необходимость рекомендовать родителям, что нужно кормить детей полезной и здоровой пищей. По его мнению, необходимо разъяснять, что проблемы с гастритами и язвами возможны уже с раннего возраста.

Как передает РИА "Новости", он также сообщил, что в настоящее время несколько российских специалистов и рестораторов готовы принять участие в разработке школьного меню.