Подскажите, пожалуйста, насколько полезны обезжиренные молочные продукты? То, что я не буду набирать вес, употребляя их в пищу, – единственное достоинство таких продуктов? Вера Луценко

Нежирные молочные продукты не всегда приносят пользу. Об этом рассказала врач-диетолог Ольга Скиталинская в своем блоге на ТСН.

Специалист перечисляет достоинства наличия молочного жира:

– С молочным жиром мы получаем жирорастворимые витамины А, D, Е, каротиноиды. Он обеспечивает ощущение сытости.  Употребляя обезжиренные продукты, мы легко переедаем, потому что ощущение сытости никак не наступает. Молочный жир полезен для кишечной микрофлоры, – перечисляет достоинства молочного жира специалист. – При наличии витамина D лучше усваиваются кальций и магний, а вот обезжиренные продукты, как и слишком жирные, ухудшают усвоение кальция. Отсутствие жира в кисломолочных продуктах компенсируется углеводами, а углеводы стимулируют выделение гормона инсулина поджелудочной железой и подавляют процесс окисления («сжигания») жира, то есть похудеть на обезжиренных молочных продуктах становится труднее.

Кроме того, врач-диетолог отдельно подчеркнула полезность молочного жира для работы мозга. В 2017 году журнал Neurology обнародовал данные о том, что у людей, которые употребляют лишь обезжиренные молочные продукты, увеличиваются шансы заболеть болезнью Паркинсона. А вот ягоды уменьшают риск развития этой болезни. Поэтому диетолог советует употреблять кисломолочные продукты (любые) с горстью ягод.