Засуха на Харьковщине побила 170-летний рекорд. Как это скажется на посевной и что будет с озимыми?

Как сообщили «Вечернему Харькову» синоптики, в Харькове в августе вообще не было осадков. По словам заведующей сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгении Ляшенко, последний раз такая засуха наблюдалась в регионе в 1846 году.

— Если в ближайшее время не пойдет дождь, это будет катастрофа — аграрии ничего не смогут посеять на будущий год, – отметила Евгения Ляшенко.

Погода в Харькове: жара сохранится


Прогноз по осадкам в Харькове и Харьковской области пока неблагоприятный – в ближайшее время дождей не предвидится.

— Теплится надежда, что ситуация изменится 9-10 сентября, — говорит Евгения Ляшенко. — Температура воздуха начнет снижаться, и есть вероятность, что пойдет дождь.

Заведующая сектором агрометеорологии Харьковского регионального центра гидрометеорологии Татьяна Скиданова подтверждает: на Харьковщине наблюдаются просто небывалые грунтовые и атмосферные засухи.

— В этом году август получился даже несколько прохладнее, чем в прошлом. В 2017-м максимальная температура достигала 37 градусов, а в этом – 35 градусов. Но такого сухого августа у нас не было давно, — рассказывает Татьяна Скиданова. — В прошлом году тоже была засуха, но с 23 августа уже начались дожди. А в этом году в августе дождей практически не было. По области только в Коломакском и Великобурлукском районах выпало за месяц по 0,8 мм в вой декаде. Но это не дожди – вы сами понимаете. На преобладающей территории области пахотный слой грунта совсем сухой. Только кое-где в северных районах имеется чуть-чуть влаги, но очень-очень мало...

Однако на сегодняшний день, по словам специалиста, посеву озимых культур — пшеницы, рапса, ржи, ячменя, многолетних трав — пока еще ничего не угрожает.

— Дело в том, что климат несколько изменился, посему немного сдвинулись и сроки посевов. Если раньше начинали сеять в третьей декаде августа и первой декаде сентября, то сейчас аграрии сеют немного позже. Будем надеяться, что 14 сентября придут дожди. Мы очень этого хотим, — говорит Татьяна Скиданова.

Сейчас, по словам синоптика, каждый агроном сам должен решать, сеять ему озимые в сухую землю или дожидаться дождей. Это своеобразная рулетка – повезет или не повезет.

— Он может и сейчас посеять в сухую землю, а зерно будет ждать, пока появится влага. Если дожди все-таки пойдут, но влаги будет недостаточно – это спровоцирует всходы, и они засохнут. А если влага будет хорошей – дождь пошел, а зерно у агрария уже в земле, тогда он выиграет, — говорит Татьяна Скиданова.