На строительстве нового Дергачевского полигона ТБО выполнили 70% земляных работ.

Согласно проекту, до конца 2019 года здесь будет построена линия сортировки раздельно-собранных и смешанных отходов, современный полигон ТБО, который будет отвечать требованиям украинского и европейского природоохранного законодательства. Кроме того, на закрытом, действующем и новом полигонах ТБО будет налажена система сбора полигонного газа, благодаря чему будет производиться электроэнергия.

Уже выполнены около 70% земляных работ из общего объема 834 тысяч м³, а также проводятся работы по устройству защитного экрана на дне и склонах полигона.

Также готовятся фундаменты под здания и оборудование. Доставлено около 50% оборудования линии сортировки. В Харьковской облгосадминистрации утверждают: это будет самый современный в Украине полигон ТБО, где планируется как раздельный сбор отходов, так и их сортировка для дальнейшей переработки. Учитывая возможности добычи газа и выработки электроэнергии (прогнозируемое производство электроэнергии – 2 мВт/ч) – комплекс будет самоокупаемый.

Мощность сортировочной линии комплекса составляет 80 тысяч тонн несортированного и 40 тысяч тонн – сортированного мусора в год.

Здесь будут отбирать пластик, бумагу, остатки строительных материалов, стекло. Вещества, которые невозможно в дальнейшем использовать, будут попадать на новый полигон.

Размер нового полигона, находящегося рядом с сортировочной линией – около 13 га.

– Он разделен на четыре карты, две из которых мы планируем ввести в эксплуатацию до конца года, две другие вместе с заводом по сортировке мусора откроем в конце следующего года, – рассказал инженер муниципальной компании по обращению с отходами Юрий Суярко.

Сейчас на картах нового полигона производится монтаж системы сбора фильтрата, для обустройства защитного экрана полигона доставлено 90% материалов.

Как отмечают специалисты, благодаря специальной геомембране и фильтрующему слою щебня, вредные вещества из мусора не попадут в грунтовые воды. При этом фильтрат будет удаляться в систему канализации и очищаться.

По завершению строительства комплекса здесь будут постоянно работать около ста рабочих. На действующем полигоне ТБО будет проведена рекультивация.
Справка
Строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов осуществляется в рамках совместного с Международным банком реконструкции и развития инвестиционного проекта «Развитие городской инфраструктуры – 2».

Контракт генерального подряда на строительство комплекса подписан с консорциумом польских фирм в разделе VEKTO Sp.z.o.o. Сумма контракта – почти 27 млн ​​долларов США. Подрядчик определен по итогам международных конкурсных торгов. Технический надзор за проведением строительных работ осуществляет фирма Kocks Consult Gmbh (Германия).