Собственная авиакомпания появилась у Ватикана. Небесные путешествия будут осуществляться к католическим святыням. Два самолета Mistral Air уже окрашены в ассоциирующийся с Ватиканом белый и желтый цвет.

Ранее маленькая чартерная авиакомпания Mistral Air занималась перевозкой грузов и доставкой почты в пределах Италии. С целью развития нового бизнеса предполагается заключить пятилетнее соглашение с туристической компанией Ватикана, организующей паломнические туры.



Среди маршрутов новых бюджетных авиалиний будут католические святыни во Франции, Польше, Испании, на Ближнем Востоке, а позднее и в Мексике. Предполагается, что за первый год существования авиалинии Ватикана перевезут около 150 тысяч пассажиров.

Первый рейс авиакомпании Ватикана во французский город Лурд запланирован на понедельник. Одним из пассажиров самолета, принадлежащего Mistral Air, станет один из высокопоставленных кардиналов.

Любопытно, что при этом в самом Ватикане нет аэропорта, только взлетно-посадочная площадка для вертолета Папы Римского - на нем, как передает ВВС, понтифик путешествует по Италии.