Госдума России приняла проект заявления об «обострении ситуации в Украине», в котором предупреждает о возможных «катастрофических последствиях новых попыток наступления Киева на Донбасс».

Проект заявления был принят единогласно 408 депутатами. В своем документе Госдума угрожает Украине «адекватным ответом» и «катастрофическими последствиями», в случае попытки «нового широкомасштабного военного наступления Украины» на Донбассе. Глава комитета Госдумы РФ Леонид Калашников, заявил, что «Россия должна будет адекватно ответить на все эти действия».

Среди прочего в России очередной раз обвинили Украину в саботаже Минских соглашений и «применении терактов для достижения своих целей». «Украина превратилась в террористическое государство, и правители сегодняшней Украины запятнаны кровью Александра Захарченко и многих других сыновей и дочерей Донбасса», — подчеркивается в заявлении.

В документе говорится, что это происходит якобы при помощи западных спонсоров и «вдохновителей», которые поощряют антироссийскую политику Украины и «прямо толкают власти Украины… к межнациональным и межконфессиональным конфликтам».

Также не остался без внимания российских депутатов и вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. По их мнению, украинские власти вмешиваются «в церковно-религиозные дела с целью «освящения» продолжения войны» на Донбассе. «Их цель — разрушить подлинную Православную церковь, легализовать поддерживаемых украинским государством раскольников и «освятить» с их помощью продолжение войны против русских и русскоязычных на Востоке Украины», — отмечается в заявлении российских депутатов.

В Госдуме считают, что Украина превращается «в плацдарм борьбы с Россией и ее народом на всех возможных фронтах».

«14 октября 2018 года мы стали свидетелями очередного неонацистского шествия в центре Киева — бандеровцы использовали святой для православных верующих праздник Покрова Пресвятой Богородицы для призывов к расправе с россиянами и канонической Украинской православной церковью», — говорится в заявлении. Также в своем заявлении депутаты в очередной раз вспомнили тему о якобы дискриминации русскоязычных граждан в Украине.

«Депутаты Верховной Рады один за другим принимают законы, направленные против русского языка, русскоязычных граждан и отношений с Россией», — отмечается в документе. При этом депутаты Госдумы РФ предупреждают, что «еще не поздно остановиться».

Напомним, в 2014 году Россия аннексировала украинский Крым и начала гибридную войну с Украиной на Донбассе, в ходе которой погибли десятки тысяч человек и были оккупированы части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, после вторжения в Украину Кремль усилил свою скрытую войну против западных демократий, используя правых радикалов и агрессивные группы.