Давно уже досаждающую харьковчанам мелкую бытовую разруху взялись ликвидировать укомплектованные необходимым инструментом экипажи спасателей-ремонтников.

На днях на площади Конституции презентовали 12 новеньких нарядных авто, принадлежащих парку аварийно-диспетчерской службы. «На сегодняшний момент работает служба «062». Мы получаем большое количество звонков, 90% которых связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Учитывая порочную практику, которая была в наших ЖЭКАх по обслуживанию конструктивов домов, создана служба, которая будет заниматься текущим ремонтом», — открыл презентацию Михаил Добкин. 

Мобильная жилищно-ремонтная служба организована на базе коммунального ремонтно-строительного предприятия Коминтерновского района, но займется мелким текущим ремонтом зданий и сооружений коммунальной формы собственности во всем городе. Организованы 12 экипажей: они будут функционировать в каждом районе, а самые крупные и густонаселенные районы — Дзержинский, Киевский и Московский — будут обслуживать сразу по два экипажа ремонтников. Начальник аварийно-диспетчерской службы КРСП Коминтерновского района Геннадий Святенко рассказал, что места дислокации бригад в каждом районе специально определены для наиболее быстрого выполнения работ. Каждый экипаж мобильной бригады состоит из мастера и четырех-пяти рабочих, имеющих несколько специальностей. В арсенале у борцов с мелкой разрухой — практически весь необходимый инструмент, в том числе дрели, перфораторы, бензопилы, лопаты и даже грабли. Как универсальные солдаты ремонтники способны выполнить разные виды работ: они проложат вывалившуюся кирпичную кладку, восстановят перила, ступеньки, установят двери в подвалы и чердаки, вставят стекла на лестничных площадках, отремонтируют козырьки подъездов, скамейки, детские площадки, почтовые ящики и доски объявлений. 

Геннадий Святенко пообещал, что чудо-мастера будут трезвы и денег с харьковчан не попросят. За этим установлен строгий контроль. Начальник аварийно-диспетчерской службы заверил, что существует договор с «Жилкомсервисом» — это предприятие будет подавать заявки и оплачивать работу. Семь машин к работам уже приступили, остальные доукомплектовываются. 

Вызвать экипаж спасателей на место аварийного или текущего ремонта можно по «062» или телефонам «Жилкомсервиса».