В 14-ти городах страны до 2 ноября будут проходить «Недели Германии в Украине». В Харькове ожидаются выставки, разнообразные конкурсы на знание немецкого языка и Германии, показы документальных и художественных фильмов, дискуссии и форумы.

На торжественном мероприятии по случаю открытия харьковских «Недель Германии» заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев поздравил гостей праздника от имени руководителя области Юлии Светличной.

– Германия является для Украины очень важным партнером, поскольку именно Германия поддерживает нашу страну на европейском пути. Именно Германия сегодня активно выступает как посредник относительно мирного урегулирования ситуации на востоке страны. Именно Германия нам помогает возвращать украинских заложников, - сказал Анатолий Бабичев. – Поэтому имеем честь в шестой раз подряд принимать участие в открытии «Недель Германии в Украине 2018». Уверен, что это событие даст новый толчок не только для развития межкультурных связей, но и для развития межгосударственных отношений.

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер отметил, что «Недели Германии в Украине» - это широкий спектр мероприятий, которые презентуют общественности по всей стране огромное разнообразие сферы культуры, образования, науки, общественной активности, экономики.

– В рамках «Недель Германии в Украине» проходит около семидесяти мероприятий по всей стране. Их цель - продемонстрировать украинцам все грани нашей страны. Благодаря нашим харьковским партнерам в вашем регионе «Недели Германии» проходят наиболее насыщенно, - признал Вольфганг Мессингер.

По случаю открытия в регионе «Недель Германии в Украине 2018» в Харьковской  филармонии состоялся торжественный  концерт. В нем приняли участие  известные немецкие музыканты – органист Кристиан Шмитт и исполнитель на трубе-пикколо Отто Заутер.