«Спасибо вам за то, что прославили Украину» — президент Петр Порошенко поздравил победителей и призеров III юношеских Олимпийских игр.

— Если в соревнованиях, в которых участвовали представители более 200 стран, Украина вошла в неофициальном зачете в десятку лучших — это ваш вклад в утверждение статуса нашей страны в мире, — отметил глава государства на встрече со спортсменами и их тренерами. — Спасибо вам за то, что прославили Украину.

Петр Порошенко отметил, что десять лет назад, когда за границей наши граждане говорили, что они из Украины, то их переспрашивали: «Это Россия?».

— Об Украине, к сожалению, мало кто знал. Сейчас никто нас не путает, — сказал он.

По словам президента, сейчас весь мир демонстрирует солидарность с Украиной в ее борьбе.

— Это страна, которая дает отпор российскому агрессору. Весь мир знает о мощи и силе нашей армии, выносливости и мужестве украинского народа. Но очень важно, чтобы весь мир узнал об Украине и по спортивным победами, — сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что каждый из спортсменов юношеской сборной внес в это огромный вклад. Он поблагодарил спортсменов, которые завоевали семь золотых медалей, восемь серебряных и восемь бронзовых, «за мощный и сильный украинский дух».

— И в Америке знают сейчас Украину с наилучшей стороны. Уверен в том, что это и есть очень большой вклад, аванс наших будущих побед: и в Токио в 2020 году, и в Париже в 2024-м, и в Лос-Анджелесе в 2028 году. Теперь мы уже имеем больше оснований для того, чтобы надеяться на награды , — сказал Петр Порошенко.

По его словам, и взрослая олимпийская сборная Украины может поучиться на опыте достижений юношеской сборной.

Президент отдельно поздравил двукратную олимпийскую чемпионку по фехтованию Екатерину Черний.

Также  глава государства поздравил золотых медалистов — Назара Чепурного (по спортивной гимнастике), Михаила Кохана (по легкой атлетике), Валерия Иваненко (по легкой атлетике), Ярославу Магучих (по легкой атлетике).

— Очень важно, чтобы их подвиги вдохновляли и других наших спортсменов на то, что золотые медали — это не только их достижения, а это достижение страны. И это большой повод для радости не только президента, который «держал кулаки», но и всей армии украинских болельщиков. Потому что на вас смотрела вся страна, весь мир, — подчеркнул Петр Порошенко.