На сельскохозяйственном предприятии «Ольшанское» Двуречанского района, Харьковской области внедрили роботизированную технологию доения коров.

Доильная установка состоит из доильного аппарата, датчика положения доли вымени, руки-робота для автоматического подключения и отключения чаши доильного аппарата, а также селективных дверей, которые контролируют передвижение животных, сообщили в Харьковском облсовете.

– Инновационное ядром системы – это рука-робот в сочетании с соответствующими датчиками и органами управления, которые обеспечивают качество работы высокого уровня, давая возможность быстрее выявить и вылечить больных маститом коров. Ведь система анализирует молоко каждой четверти вымени, запоминает показатели каждой доильной сессии, – рассказал генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Виктор Лебединский.

В «Ольшанском» содержится 1432 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 коров. Для их содержания установлены два доильные моноблоки, мощностью 60 голов каждый. Предприятие входит в первую пятерку хозяйств области, специализирующихся на производстве молока. Продуктивность дойного стада в хозяйстве за январь – сентябрь 2018 года в среднем составила 7695 кг на одну корову.