Без развития культуры – нет развития государства, уверена руководитель Харьковщины Юлия Светличная.

Благодаря пристальному вниманию и огромным усилиям ее команды всестороннюю поддержку получают областные театры, сохраняются настоящие жемчужины Слобожанщины, создаются условия для творческого развития юных дарований, восстанавливаются и строятся новые дворцы культуры в селах.

— Наша страна переживает сложные времена, и сегодня очень важно уделять внимание культуре и искусству. В последние два года мы развиваем инфраструктуру в селах: были отремонтированы более 200 домов культуры, которые десятилетиями не видели ремонта. Делаем все, чтобы завершить в этом году строительство филармонии. Начинаем уделять внимание каждому театру, — отметила председатель ХОГА Юлия Светличная.

На прошлой неделе Харьковщина впервые принимала вновь созданную Ассоциацию театров оперы и балета Украины, в которую входят шесть опер страны. В течение трех дней в «Схід Opera» (Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко) состоялось несколько мероприятий с участием руководителей театров Украины и представителей Министерства культуры.

— Недавно созданная ассоциация, участников которой в этом году впервые принимает Харьковская область, чрезвычайно важна для развития не только театров оперы и балета, но всей культурной сферы, — отметила во время встречи с представителями ассоциации Юлия Светличная. – Без развития культуры – нет развития государства.

Руководитель области отметила, что развитию сферы культуры и учреждений культуры в регионе уделяется значительное внимание.

— Сотрудничество с театрами в Харьковской области при нашей поддержке дает результаты, — сказала Юлия Светличная. — Мне очень приятно, что именно в Харькове сейчас обсуждаются государственные проблемы и стратегия развития. Желаю вам наработать наилучшие практики, чтобы имплементировать их в законодательную базу.

Понимая важность развития культуры, руководство Харьковской области уделяет много внимания этой сфере, отметил во время встречи заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук.

— Поддержка инициатив, внимание со стороны руководства Харьковщины к культурной сфере способствует развитию и экономики, и человеческого потенциала, укреплению патриотизма и развития популярности региона, — заметил замминистра на недавней встрече Юлии Светличной с участниками Ассоциации театров оперы и балета Украины. — Имиджевая составляющая сейчас очень важна для любого региона. Я бываю в разных городах Украины, посещаю различные мероприятия, и Харьковщина с каждым годом становится все интереснее на культурной карте Украины, все более привлекательной. Здесь огромный креативный и интеллектуальный потенциал. Мы благодарны, что вы со своей стороны уделяете культуре большое внимание.

Как сообщил генеральный директор — художественный руководитель «Схід Opera» Олег Орищенко, в рамках собрания Ассоциации театров оперы и балета Украины, которое впервые за год своего существования проходит именно в Харькове, состоялись: юридический семинар, собравший порядка полусотни юристов национальных учреждений Министерства культуры; встреча директоров оперных театров, входящих в Ассоциацию; семинар директоров национальных театров Украины.

Культуре уделяется внимание, которого не было раньше


Областным театрам на Харьковщине уделяется большое внимание. Руководитель области Юлия Светличная знает о проблемах театров, о насущных вопросах, требующих помощи ХОГА, не понаслышке. Сотрудники делятся наболевшим на личных встречах с руководителем области, которые она проводит регулярно.

Так, на личном приеме в театре оперы и балета в июле этого года работники учреждения обращались к Юлии Светличной с различными вопросами социально-бытового характера, с проблемами из области здравоохранения и ЖКХ. Значительное количество обращений касалось предоставления материальной помощи. Соответствующие вопросы руководитель ХОГА поручила рассмотреть профильной областной комиссии.

— Все вопросы – под контролем, — заверила Юлия Светличная. — Будем помогать коллективу театра в их решении.

Как отметила заведующая хоровой группой театра Светлана Юшинова, которая пришла на прием к председателю ХОГА, это очень важно, когда руководители такого уровня прислушиваются к людям, сочувствуют и стремятся решить их проблемы.

Ощущает поддержку команды Юлии Светличной и коллектив Харьковского театра музыкальной комедии. В октябре руководитель области, пообщавшись с сотрудниками театра, отметила активное участие труппы в социальной и культурной жизни региона, поддержку общественных мероприятий, которые проводятся в области. И заверила, что областное руководство, в свою очередь, также будет поддерживать театр музкомедии, как и сферу культуры и искусства в целом.

Глава ХОГА поблагодарила артистов театра за самоотдачу и эмоции, которыми они делятся со зрителями.

— Большую часть жизни вы проводите в театре, даря зрителям добро. Люди искусства должны быть отмечены на самом высшем уровне, – подчеркнула Юлия Светличная .

Глава области сообщила о присвоении заведующей труппой театра музкомедии Вере Старченко звания «Заслуженный работник культуры Украины». Кроме того, в ходе встречи почетные грамоты ХОГА получили главный дирижер театра Ярослав Сорочук и главный балетмейстер Ирина Клепикова. Благодарностями председателя ХОГА отмечены главный художник театра Тарас Шигимага и начальник отдела кадров Ольга Гороховик.

Директор театра Игорь Коваль поблагодарил Юлию Светличную за внимание к проблемам театра.

— В этом году при поддержке областной администрации в нашем здании впервые за много лет выполнены важнейшие работы – отремонтирован фасад, заменены крыша и отопление. Огромным подарком для нас стали новые кресла в зале. Сейчас в стране действительно непростая экономическая ситуация, но культуре уделяется внимание, которого не было раньше, — сказал Игорь Коваль.

Реконструкция филармонии – на финишной прямой


Помимо всесторонней поддержки областных театров, команда Юлии Светличной прилагает огромные усилия, чтобы сохранить настоящие жемчужины Слобожанщины.

— Завершили реконструкцию в музее Ильи Репина в Чугуеве, сохранили и вернули громаде здание художественного музея в Пархомовке. Строим большой зал областной филармонии на 800 мест. Есть еще над чем работать, — отметила Юлия Светличная.

Реставрация областной филармонии, имеющей уникальную историю, — уже на завершающем этапе. Руководитель области поставила задачу: в начале следующего года новый мощный филармонический комплекс должен радовать жителей Харьковщины классической и современной музыкой.

— На этой сцене выступал Шаляпин, были с премьерами и концертами Чайковский, Рахманинов, Хачатурян. Этот зал будет одним из лучших в Украине, — заверила Юлия Светличная. – Это будет мощный филармонический комплекс.

Реконструкцию исторического здания Харьковской областной филармонии называли культурным долгостроем. Но три года назад проект реконструкции возобновили по инициативе тогдашнего главы области Игоря Райнина, и с того времени масштабные динамичные работы не останавливались ни на день. Десять лет харьковчанам обещали, что помещение памятника архитектурного искусства XIX века будет восстановлено, и только с приходом на должность главы области Юлии Светличной ситуация в корне изменилась.

Сначала сделали органный зал, сейчас более чем на 95% готов большой зал. К концу года комплекс будет готов полностью, и в начале следующего года здесь зазвучит музыка.

— Открыть филармонический комплекс планируем как можно скорее. За два года уже открыли органный зал. Теперь на очереди – большой зал на 777 мест. В 2019 году  пригласим харьковчан посетить филармонию – долгожданный знаковый объект. Сделаем все, чтобы до конца года завершить работы. Финансирование идет из областного и государственного бюджетов, и средства поступают по графику, — рассказала Юлия Светличная.

Юные дарования поддерживают имидж региона за рубежом


Особое внимание в области уделяется поддержке талантливой молодежи и созданию условий для творческого развития детей.

— Мы делаем все возможное, чтобы стимулировать подрастающее поколение заниматься наукой и искусством. Приобретение нового оборудования для учебных заведений, создание опорных школ, введение различных конкурсов для творческих коллективов — все это стимулирует детей развивать свои способности, — считает Юлия Светличная.

Еще недавно харьковский детский театр «Сорванцы» Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества был на грани закрытия из-за отсутствия помещения для проведения репетиций. Однако ситуацию удалось разрешить, в том числе — благодаря вмешательству руководства области.

— Условия, в которых репетировали дети, оставляли желать лучшего: полуразрушенный пол, постоянные перебои с тепло- и электроснабжением, — рассказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — Но нам удалось создать нормальные условия для проведения занятий. Сейчас в помещении комфортно и уютно.

В прошлом году театр «Сорванцы» открывал рождественскую ярмарку в Нюрнберге, где собираются творческие коллективы со всего мира.

— Вы прославляете Харьковщину не только в Украине, но и далеко за ее пределами, — отметила Юлия Светличная на встрече с коллективом театра. — Я знаю о ваших успехах, знаю, что вы занимаете высокие места на различных конкурсах, участвуете во многих мероприятиях. Харьковщина вами гордится. Спасибо за энтузиазм, с которым вы делаете свое дело, и за ту энергию, которую вы даете зрителям. Если вам будет нужна помощь, мы всегда готовы ее оказать.

Для юных творческих личностей в области предусмотрена поощрительная программа. Например, стипендия «Надежда Слобожанщины», которой, как отметила Юлия Светличная, награждаются молодые дарования региона, которые в течение года достойно представляли Харьковскую область на конкурсах, фестивалях, смотрах различного уровня, демонстрируя свое мастерство.

— Стипендия «Надежда Слобожанщины» — уникальная возможность поддержать одаренных детей, дать толчок и стимул для того, чтобы они посвятили свою жизнь искусству и прославляли Харьковщину, возможно, даже на мировом уровне, — отметила Юлия Светличная.

«Дом культуры — это культурное сердце каждого района»


Областная власть старается развивать культуру в самых отдаленных уголках региона. Всестороннюю помощь и поддержку облгосадминистрации получают не только культурные учреждения областного центра – активно восстанавливаются и строятся сельские дома культуры в районах области.

— Дом культуры — это культурное сердце каждого района. Очень важно уделять внимание развитию всех звеньев и сфер жизни общества. Еще в прошлом году мы начали ремонтировать дома культуры в районах и селах Харьковской области, в этом году продолжили эту работу, — подчеркнула Юлия Светличная, ознакомившись с результатами реконструкции Кегичевского районного дома культуры, не знавшего ремонта с 1956 года. — Ремонт вашего Дом культуры в этом году должен быть завершен.

В Валковском районе в нынешнем году восстановили Дом культуры, который полвека стоял без ремонта. Подходит к концу реконструкция 145-летнего здания купянского Дома культуры. Там проведен капремонт кровли, установлены энергосберегающие окна, отремонтированы зрительный зал и фойе, окончены работы по переоснащению системы отопления, закупаются новые кресла в зрительный зал, приобретены театральные костюмы, цифровая видео- и музыкальная аппаратура.

Начат ремонт в Новоивановском доме культуры Коломакского района. Продолжается восстановление дома культуры, который является центром культурной жизни села Руновщина в Зачепиловском районе. В этом году в здании завершен капремонт крыши и перекрытий.

Идет ремонт в Богодуховском районном доме культуры, который начали восстанавливать в 2016 году. До этого здание простояло без ремонта почти 30 лет – с 1988 года.

Список можно продолжать. Глава ХОГА отметила, что руководству области есть о чем отчитаться перед громадой в вопросе развития учреждений культуры. И останавливаться команда Юлии Светличной не намерена.

— У нас еще есть над чем работать, — отметила глава области.