"Apple" уже 5 сентября может представить новую линейку плееров "iPod" - именно на это время назначена официальна пресс-конференция компании в Сан-Франциско (США), тема которой не разглашается. В ожидании громкого события акции "Apple" в среду выросли на 5%. Аналитики считают, что главной "изюминкой" нового "iPod" будет экран для просмотра видео.

На мысль о готовящемся обновлении линейки наводит информация "Appleinsider", что у большинства крупных партнеров "Apple" запасы "iPod" и "iPod nano" подходят к концу, а кое-где уже и вовсе закончились. "Обновленная линейка "iPod", вероятно, включит в себя продукты с гораздо большими функциональными возможностями, включая экран для просмотра видео", - говорится в сообщении агентства "Golden Sachs". По мнению аналитиков, запуск новых продуктов 5 сентября, в начале американского курортного сезона, наиболее логичен, так как именно в этот период значительно повышаются продажи "iPod".

Аналитик агентства "Piper Jaffray" Джин Мюнстер оценивает шансы появления на плеерах "iPod" видеоэкрана в 70%. Он также ожидает, что 5 сентября "Apple" наконец объявит о продажах музыки из коллекции группы "Beatles" в своих магазинах "iTunes".

Эксперты видят своевременность обновления модельного ряда "iPod" в том числе и в связи с активизацией конкурентов "Apple" на рынке онлайн-музыки. К примеру, крупнейший производитель мобильных телефонов компания "Nokia" обнародовала планы по открытию осенью музыкальных магазинов для жителей Европы. Ранее свои усилия против "iTunes" объединили MTV и "RealNetworks".

Напомним, что последнее обновление линейки плееров "iPod" компания Стива Джобса провела в сентябре 2006 г. Наибольшие изменения тогда коснулись модели "Shuffle".