19 ноября завершено строительство морского участка газопровода «Турецкий поток».

Команду на сварку замыкающего стыка второй нитки газопровода дали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин, сообщает «Немецкая волна».

Как заявил Эрдоган, «Турецкий поток» будет готов для использования 2019 после осуществления всех необходимых испытаний. По словам турецкого президента, по меньшей мере половина природного газа, который будет поставляться по газопроводу, будет поступать на европейские рынки.

«Конечно, это сделает Турцию крупным европейским газовым хабом и, несомненно, усилит геополитическое влияние Турецкой республики», – убежден Эрдоган, слова которого приводит агентство dpa.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что «Турецкий поток» станет «важным фактором для обеспечения паневропейской энергетической безопасности».
Справка
«Турецкий поток» – проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее к границе Турции с соседними странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нити – 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Проект газопровода Россия анонсировала в 2014 году после отказа Евросоюза на фоне кризиса в Украине от газопровода «Южный поток» в Болгарии по дну Черного моря. Строительство «Турецкого потока» началось в мае 2017 года.

Таким образом, ввод в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» позволит РФ достигнуть официально объявленную цель: прекращение транзита газа через территорию Украины.