Центральная избирательная комиссия решила, что жеребьевка по определению номеров политических партий и блоков, по которым они будут размещены в избирательном бюллетене, состоится сегодня в 16:00. Такое решение приняла ЦИК сегодня на своем заседании.

Центризбирком определенное время не мог утвердить повестку дня, поскольку ряд членов ЦИК и присутствующие представители политических партий и блоков требовали, чтобы эта жеребьевка была перенесена на завтра в связи с рассмотрением апелляционной жалобы по представлению Министерства юстиции на решение Окружного административного суда г. Киева относительно политической партии "Пора".

После перерыва Центризбирком наконец-то утвердил повестку дня, в соответствии с которой сейчас рассматриваются первые два вопроса, касающиеся жеребьевки очередности предоставления эфирного времени Национальной телекомпанией Украины и Национальной радиокомпанией Украины политическим партиям для проведения агитации и предоставления им печатных площадей в газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр".

По предложению члена ЦИК Елены Лукаш, после перерыва в 16:00 в Центризбиркоме состоится еще одно заседание, на котором пройдет жеребьевка относительно определения номеров политических парий и блоков, по которым их названия будут размещаться в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных выборах. Также ЦИК утвердит результаты этой жеребьевки.